Прочее о городах и странах
Многие люди утверждают что США сделали Южную Корею и Японию передовой экономикой? Но так ли это на самом деле?
Южная Корея и Япония, развивали ключевые отрасли своей промышленности, при помощи пошлин, дотаций, льгот и тд., отказывались от глобального разделения труда в пользу своей экономики.
Придётся вам с этим смириться и не подвергать факты сомнениям.
Если сравнивать с Северной Корей, где была "помощь СССР", то нет дыма без огня. Хотя с другой стороны Китай вполне обошелся и без США, сохраняя формальную власть коммунистов. Но у Китая получилось потому что при Мао он решил обойтись без СССР
Vadim Kozin
Увы, США никогда помошниками не были и не прощали никому кредитов они всегда забирали, это факт.
Эти страны сделали себя сами США просто не мешали. Что то я не вижу процветания в тех странах где сейчас есть американские войска.
Про План Маршалла ничего не слышали?
Скажем так: экспорт в США сильно помог.
Акио Морита (основатель Sony) в своей книжке "Сделано в Японии" рассказывает, что первые транзисторные радиоприемники Sony стоили совершенно неподъемных для японцев денег. Соответственно, единственный способ производить эти радиоприемники для Sony заключался в том, что Sony делала их на экспорт и продавала в США.
LG (в то время -- GoldStar) начинала свою глобальную экспансию с того, что делала холодильники по заказу сети универмагов Sears, которые Sears продавал под своей маркой.
Hyundai, прежде чем начать выпускать собственные автомобили, некоторое время делал силовые агрегаты для Chrysler.
Автомобили Ford Fiesta, продававшиеся в США, в значительной мере изготовлялись на заводах Kia в Корее.
Автомобильные производства компании Daewoo создавались при технческом содействии General Motors, причем GM продавала продукцию Daewoo в США под своими марками.
И фсякий прочий kal...