Прочее о городах и странах

Как произошло слово Россия? Помогите пожалуйста ответить на этот вапрос!

Дима Дима
От названия ранней народности русы. От родоначальников 2х братьев Руса и Славена. Которые построили поселения по разные стороны реки. Поэтому русские называют себя ещё славяне. Но название народа закрепилось по имени Руса или Роса. Страна Роса или Руса, Россия. Такая версия имеет место быть.
Ольг@ Бр@гин@
Лучший ответ
Дима Дима Спасибо
Turar Junushev Ну и где упомянут этот Рус? В какой летописи? В каком году?
Рус - это так фины называли гребцов, варягов. Варяги = викинги создали государство, Русь.
Около киева рестьрека Роса. Может быть, отсюда название русь.
Favourite Girl
я так думаю, раз Петр I фанател от Европы, то он был в курсе, что Русь это ославяненое скандинавское слово Росс. Поэтому и назвал на европейский манер Россией, а не Русией. К тому это согласовывалось с византийской традицией, где русских называли россами.
7,5 тыс. лет назад Русская равнина была под ледником. Русские жили южнее, где расположена ар. страна Сирия, по ар. сурия, в обратном прочтении Русия, со столицей Дамаск по ар. димашк, того же корня, что и Москва. Здесь общая часть МСК, а остатки равны между собой, поскольку ар. (ва) по-русски значит (да). Так что Да-маск= Моск-ва. Красный цвет во всех культурах символизирует воинство не только в готовности сражаться, но и в культе поклонения оружию. Ар. хира: са или хурус (урус) по ар. "гвардия","охрана". Корень ХРС от ар, рас, мн. число руу: с-"голова", отсюда ра: аса "возглавлять", "идти впереди". По этой причине русские стремятся "быть впереди планеты всей" и не только в балете. (Вашкевич н. н.)
Не знаю