Будучи мостом, связывающим Европу и Азию, Кавказ стал выразителем уникальной культуры. К примеру, нигде в мире нет такой же, сравнительно небольшой территории, где было бы сосредоточено такое разнообразие языков. Кавказ и прилегающие к нему с севера и юга хребты в древности были перекрестком великих цивилизаций. Кавказ спорил с Вавилоном за право называться центром мира. Сюжеты, связанные с Кавказом, занимают существенное место в греческой мифологии (мифы о Прометее, Амазонках и т. д.) , в Библии тоже упоминается Кавказ, как место спасения человечества от потопа (в частности, гора Арарат) . Народы, основавшие такие цивилизации, как Урарту, Шумер и Хеттскую державу рассматриваются многими, как выходцы с Кавказа.
Однако, образ Кавказских гор и связанных с ними мифических и легендарных представлений получили наиболее завершенное отображение у персов (иранцев) . Иранские кочевники принесли с собой новую религию - зороастризм и связанное с ней особое миропонимание. След иранского культурного влияния ощутим до сих пор. Не говоря уже о том, что зороастризм оказал серьезное влияние на мировые религии - христианство, ислам, и отчасти, буддизм. Иранские названия сохранили, например, горы и реки Кавказа (река Аба - «вода» , гора Эльбрус - «железная») . Можно также указать на популярную на Востоке частицу «стан» в таких названиях стран, как Дагестан, Айастан, Пакистан, которая также иранского происхождения и переводится примерно как «страна» .
Иранского же происхождения и слово «Кавказ» , которое присвоено горным хребтам в честь эпического царя Древнего Ирана Кави-Кауса.
Первая часть его имени «Кави» (или «Кей» ) обозначает в иранской мифологии сословие жрецов, создателей ритуальных текстов. В «Авесте» (главной книге зороастризма) кави рассматривались как сторонники первобытно-шаманистских культов и противники зороастризма. Позже «кави» обозначало титул царя, откуда и появилось название первой династии иранских царей «Кейяниды» . Кави-Каус (в «Авесте» - Кави-Усан) - второй царь династии Кейянидов.
Во всемирной известной поэтической эпопее «Шахнамэ» (Книга царей) классик ираноязычной литературы Абуль Касим Фирдоуси повествует, что Кави-Каус правил 150 лет. Желая уничтожить зло, он отправился в поход против дэвов (демонов) , но ослепленный попадает в плен к Белому Дэву. Богатырь Рустам вызволяет Кави-Кауса и возвращает ему зрение при помощи печени Белого Дэва. Позже Кави-Каус снова попадает в беду. Полюбив коварную дочь йеменского царя красавицу Судабу, он идет на него в поход и снова попадает в плен. Рустам и здесь вызволяет Кави-Кауса.
«Авеста» упоминает Кави-Кауса как царя, владеющего всем миром. Ему подчиняются и птицы, и звери, и даже черные демоны помогают ему воздвигать чудесные дворцы на вершине горы Эльбрус. Демоны сооружают ему семь магических чертогов их золота, серебра, меди и т. д. Вошедшие в эти чертоги старцы вновь обретали молодость.
Ни власть над миром, ни роскошь дворцов не умалили гордыню Кави-Кауса. Он поднимается на орлах в небеса, чтобы установить и там свое влияние. Однако, орлы сбрасывают его над рекой Амуль (вероятно над Аму-Дарьей) в лесу, где его тело было найдено слугами. Богоборческие порывы Кави-Кауса могут роднить его с Прометеем, а падение с небес - с Фаэтоном либо Икаром. Образ Кави-Кауса также близок библейскому царю мудрости Соломону, которому помогают строить храм плененные им демоны. Соломон возгордился и повелитель демонов Самаил уносит его на край земли (Сирийский апокриф «Повесть о Соломоне» и славянские «Сказания о Соломоне и Китоврасе») . Самаил принял облик царя и подменил его на престоле, тогда как Соломон должен был бродить по земле нищим, вымаливая у бога прощение. Так, за коротким словом «Кавказ» скрывается богатая история разных народов, судьбы которых переплелись и смешались, обрастая мифами и легендами. И создается впечатление, что мифы подчас приобретают вид многократно повторяющегося алгоритма.
Прочее о городах и странах
от какого слова произошло слово кавказ?
Наташа Ростова
Прежде всего, Дени Баксан освещает нам происхождение слова «Кавказ». Это слово в старинном Русском языке звучит как «Капказ», в Арабском «Каф», «Кабх», «Кабк» (самая современная и полная форма – «Кавказ»). Это слово происходит от семитского корня «каф», что значит «цель», «край», «завершение». Уже для древних Финикийских мореплавателей это слово означало крайний северный предел обитаемых земель, и в «Стране Каф» они указывали место, где обитало самое древнее их божество, Баал-Кафон. «Страна Каф» – это Кавказ. Древние Армяне дали этому имени форму «Кафаз». Также древние Персы отмечали, что «Страна Каф» была крайним пределом обитаемого мира, хотя они знали, что к северу от Кавказа были другие населенные земли.
Слово Кавказ от кау – село, поселение, по-осетински и «аз» означающее жилище или поселение «азов» . Это родина и первобытное местопребывание богов и героев asia terra т. е священная земля. Для объяснения обратимся к древней истории этой страны, которую осетины до недавнего времени называли казакией, и её загадочного народа, известного у греческих и римских историков и географов под многими разными названиями: Кюйсэу, Коссай, Кэса, Косаг, Касак. Задолго до того, как наше имя появилось в русских актах, греческий император Константин Багрянородный (Порфирогенит) уже в 948 году, описывая состав Хозарской империи, как в этнографическом, так и в географическом отношениях, устанавливает существование страны, носящей название Казахии (Казакии) , территория коей населялась конгломератом тюркских народностей. Страна эта обнимала все пространство, простиравшееся по восточным берегам Азовского и Черного морей, от нижнего течения Дона до предгорий Кавказа. Азовское море у арабских историков называлось Хазак-денгиз – Казацкое море. Страной, граничащей с Казакией и простиравшейся до берегов Каспийского моря, являлась Алания - «страна азов» . Территория Казакии населялась народами тюркского происхождения между тем, как Алания народами индо-европейского начала. Подобная определяемость в этнографическом отношении, имеет известное значение для установления этнического происхождения слова «казак» в смысле лингвистического начала. На 30 лет позднее персидская география «Гудут ал Алэм» сохраняет его почти без изменений - «Земля Касак» (с тюркского «Земля Белых Лебедей») .
Попытку объяснить это название мы находим в труде ученого польского происхождения, почётного члена Российской Академии наук, археолога, историка, естество-испытателя, литератора, автора романа «Рукопись, найденная в Сарагосе» – графа Яна Потоцкого, совершившего путешествие к подножию Кавказского хребта более двухсот лет тому назад, в 1797 – 1798 гг. , «Путешествие в астраханские и кавказские степи» . Этот труд был опубликован другом и учеником Я. Потоцкого – известным ориенталистом Г. Ю. Клапротом – после смерти автора в Париже в 1829 г.
На страницах этой книги Потоцкого, написанной по-французски и до сих пор полностью не переводившейся на русский язык, мы и нашли попытку объяснить этот термин – «Кавказ» .
Я. Потоцкий ссылается на слова древне-греческого философа Клеанфа, который говорит о том, что название «Кавказ» идет от имени одного пастуха, убитого Сатурном, замаскированным под крокодила.
Но сам же возражает, утверждая, что это название должно произноситься как Кох-Каф и персы его произносили именно так. На их языке это означает «Гора Кафа» . Впрочем, гора Кафа, опоясывающая землю, на вершине которой живет птица Анка, известна у них с древности. Интересно, что священная птица, живущая в раздвоенной седловине Эльбруса, упоминается и в древних кавказских легендах. По преданию, когда народы Кавказа ссорятся между собой и начинают враждовать, священная птица трясет своими когтями скалы и здесь происходят страшные землетрясения. А когда на вершину Эльбруса в 1829 году поднялась первая экспедиция под предводительством генерала Емануеля, участников экспедиции поразила скала, напоминающая своими очертаниями огромную птицу.
Позднее, почти так же, как Я. Потоцкий, объяснял происхождение слова «Кавказ» и известный французский романист Александр Дюма. «Происхождение же слова «Кавказ» известно. Кавказ обязан своим названием убийству, совершённому одним из самых древних богов. Когда Сатурн, изувечивший своего отца и поглотивший собственных детей, был разгромлен в грандиозной битве Юпи тером, своим сыном, он скрылся с поля боя; странствуя, встретил пастуха по имени Кавказ, направлявшегося со стадом на гору Пифак, отделяющую Армению от Ассирии (по Страбону, с этой горы берет начало Тигр) . Кавказ имел неосторожность преградить путь беглецу, но Сатурн убил его ударом меча. Юпитер, желая увековечить напоминание об этом убийстве, дал имя жертвы всей Кавказской горной цепи, к которой горы Армении, Малой Азии, Крыма и Персии относятся очень условно – как некие отроги...» . (А. Дюма, «Кавказ» , Брюссель, 1860).
Предложенное Я. Потоцким объяснение происхождения названия «Кавказ» вряд ли приемлемо, хотя окончательного решения данный вопрос пока не получил, несмотря на ряд попыток. Например, такой исследователь, как П. К. Услар, отрицал местное туземное происхождение термина «Кавказ» и писал: «Остается решить вопрос, откуда взяли его греки» . Известный востоковед Г. Ю. Клапрот полагал, что название Кавказ произошло от Коф-Каф, то есть горы Каф, или Касп. Возражая ему, П. К. Услар возводил термин «Кавказ» к «Каугаз» , то есть «Горы азов» , считая эту версию более правдоподобной. Арабские авторы Кавказские горы именуют «Кабх» или «Хребет Кабх» . Еще одна версия предложена в комментариях к сочинению Плиния: по скифски «Кроу-касис» – горы, «белые от снега» . Можно также найти упоминание о том, что кавказские туземцы называли свои горы Каспием. Наконец, существует и такое мнение: якобы название «Кавказ» , занесённое, по-ви-димому, извне, связано с этнонимом древнего народа кашк. Но это мнение представляется спорным.
Много загадок еще хранит Кавказ – этот волшебный край. И одна из них – само происхождение этого названия – ещё ждет окончательного решения.
Кавказ - два слова "cow" (корова) и "case" (случай, дело) . Очевидно, авторы названия хотели подчеркнуть, что предгорья Кавказа, покрытые обширными лугами, являются отличными природными пастбищами для крупного рогатого скота, в СЛУЧАЕ, если до его разведения дойдет ДЕЛО.
По другим данным, на языке азов (осетин-алан) <хохаз>, очень близкое к слову <Кавказ> означает <гора азов>, т. е. <гора осетин>.
Каково значение самих слов "Кавказ" и "Днепр", остается для неязыковеда довольно загадочным. Поэтому народная этимологизация таких старинных таинственных имен - явление в высшей степени частое. Она сплошь и рядом приводит к созданию сложных легенд, относящихся к происхождению имени, а нередко и самого населенного пункта или урочища, им названного .Есть в Саксонии городок Бауцен. Это название - переделанное славянское "Будышын". Слово же "будышын", состав которого довольно темен, местные жители, лужичане (западные славяне) , в свое время объясняли при помощи наивной легенды. Один из их древних князей, будучи на охоте в этих местах, получил-де из дому известие: у княгини родился ребенок. "Буди сын! " (то есть "Пусть это будет сын, а не дочь! ") - воскликнул обрадованный князь, и город, который был основан на том месте, получил такое имя: "Будисын".
Данияр Хафизов
Аххххахаххахххахахххахаххахххахххахахахххаххахахххххаххххахаххахахахахаххахххаххахааххахаххаахаххахааааххахахахахахххааааааааахаххааххахахаххахахахахаххахаахахахахахахаххахахахахахааахахахахахаххааххахахахахаа....
Значение слова "Кавказ" не находит объяснения ни в греческом, ни в грузинском, армянском, иранском и кавказских языках, нет этого слова ни в санскритских источниках, ни в Библии. В литературе широко бытует предположение П. Услара, что слово "Кавказ" является искажением туземного "Кох-аз" и будто бы означает с иранского "Гора азов". Однако такое толкование не согласуется с законами, например, ирано-осетинского языка, в котором существительное "хох" - гора всегда стоит на втором месте, как в названиях: Адай-хох, Джимарай-хох, Зылги-хох и т. д. По словам В. И. Абаева, обратный порядок слов в этом языке просто немыслим. Стало быть, по этой закономерности должно было бы быть не "Хох-аз" а "Аз-хох". И этот факт опровергает распространенное мнение Услара. Кроме того, известно, что Плиний приводит скифское название Кавказа - "Крауказ", т. е. белеющий от снега. Некоторые авторы XIX в. , например Болен, полагали, что этот термин происходит от санскритского "Каз" - блестеть и "граван" - скала, камень. Однако еще Гюрнюф справедливо подметил, что такое толкование идет вразрез с законами санскрита, где должно было быть "Каза + граван", а не наоборот.
Кавказ - заквас ! Народу много всякого . Через латынь с права налево с приходом муслимства
nevazmojna shtob kavkaz praisxadil iz asetinskava tak kak paka asetini prishli na kavkaz zdes uje jili gruzini vainaxi armyani i dagestanci...
Лезгинский трактует все просто в переводе КЪАВ КЬАЗ держать крышу КАВКАЗ дословно
Serega Petersh
Кавказ это Лезгинское слово удержать Высоту (вершину)