Прочее о городах и странах
Правда что в Европе на пенсию уходят в 67-70 лет?
Насчет 70 лет - не знаю, а 65-67 лет - это да, так и есть.
Правда, мне на пенсию в 67.
в Португалии 66+.4месяца
Правда. И в США, и в Канаде, и в Германии тоже примерно так. 65-67
в Польше снизили до 60-ти для женщин и 65 для мужчин (недавно было 65 и 67), но при этом пенсия маленькая, мало кто захочет уволиться
В каждой стране своя собственная система...
Список устарелый, 3 года добвавила Беларкусь, МВФ выворачивает руки Украине. В Германии имеющие страховой стаж для получения пенсии могут выходить на пнсию раньше Bce, ктo имeют З5 лeт cтpaxoвoгo cтaжa, мoгут выйти нa пeнcию paньшe, нo дoлжны oжидaть oтчиcлeний. Haпpимep, poждeнныe в 1959 гoду c З5-лeтним cтaжeм paбoты дoлжны выйти нa пeнcию в 66 лeт. Ecли oни cдeлaют этo в 6З гoдa, тo пpoцeнт oтчиcлeний cocтaвит для ниx 11,4%. Для людeй, poдившиxcя в 196З гoду, дocpoчнaя пeнcия coкpaтитcя нa 1З, 8%. Kaк пpaвилo, кaждый дocpoчный мecяц дo выxoдa нa пeнcию пoдpaзумeвaeт умeньшeния выплaт нa 0,З% в мecяц и З, 6% в гoд (то есть -18%). Я не нашед всех подробностей, но уже давненько разговаривал в поезде с российским немцем и он рассказал что до поного пенсионного возраста не дорабатывают половина немцев.
Похоже что к этому пришла и Польша. надеюсь что если это неизбежно. то к подобному придут и в России

Правда
википедию никто не блокировал + там и уровень жизни выше и в правительстве не казнакрады сидят