"Небоскрёб Гинзбурга" в Киеве имел 12 (по другим данным 11) этажей. Он строился в 1910—1912 годах, в год постройки был самым высоким небоскрёбом Российской империи.
Небоскерёб Моссельпрома в Москве - семиэтажный, угол здания образован башенкой на два этажа выше. К 1964 году девятиэтажные дома в один подъезд стали основным типовым проектом для массового жилищного строительства в Москве, сменив собой пятиэтажные "хрушобы в стиле баракко". Вскоре вместо них стали строить 12-этажные типовые "точечные" дома.
В любом случае, небоскрёб - это уникальное здание, существенно превышающее этажностью окружающую застройку, типовое здание небоскрёбом не назовут, сколько этажей в нём ни будь...
Прочее о городах и странах
Начиная от скольки этажей, здание можно считать небоскрёбом?
Людмила Алексеева
Вот читал Ваш ответ, и дойдя до строчки "В любом случае, небоскрёб - это уникальное здание...." начал вспоминать известные мне небоскрёбы.... они все действительно уникальны. Шедевры архитекторов. Вы абсолютно правы!
ОРМАТИВНАЯ высота
С позиции нормативной базы небоскребы в России, как мед у Винни-Пуха – фактически они есть, но нормативно их нет. Термин «высотное здание» в Градостроительном кодексе Российской Федерации отсутствует. Есть понятие «уникальное здание» в статье 481 – «Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты». В пункте 2 – к «уникальным» отнесены объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена высота более чем 100 м.
Минимальная высота здания-небоскрёба является спорной. В США и Европе небоскрёбами принято считать здания высотой не менее 150 м (500 футов) . Сайт Emporis определяет небоскрёб как здание выше 100 метров в отличие от просто высотных зданий (от 35 до 100 метров) , а сайт SkyscraperCity — как здание выше 200 метров. Небоскрёбы выше 300 м по определению Совета по высотным зданиям и городской среде называются сверхвысокими.
Свыше 5-и. Выше жить вредно.