Прочее о городах и странах

Откуда на берегу залива в районе балт. жемчужины столько гранитных камней?

Откуда на берегу финского залива в районе балт. жемчужины столько гранитных камней?
Ion Corsan
а сколько камней на берегу залива в Нижнем Парке Петергофа, вы были там? Потому, что басня про болото опровергается исследованиями и на месте нашего района было древнее море

После себя Литориновое море оставило лагуны, в одной из которых теперь располагается Петербург. Сам же литориновый уступ на южном побережье начинается уже в границах Санкт-Петербурга. Весьма четко он начинает прослеживаться в районе Красненького кладбища, где слева от проспекта Стачек начинает прослеживаться откос.
https://a-121.ru/litorinovy-j-ustup/
литориновый уступ дал возможность закладывать как верхние, так и нижние парки, устраивать гроты и террасы, формировать пруды и низвергающие каскады текущих самотеком природных вод. Иными словами все то, за что мы так ценим архитектурно-парковые комплексы южного побережья.
Вот еще интересная заметка про огромный камень оставшийся с тех времен
https://a-121.ru/petrovickij-valun-kamennyj-gost-iz-dalekogo-proshlogo-na-izhorskoj-zemle/
Жителей Ленинградской области не удивишь валунами: несколько тысячелетий назад отступавший ледник щедро разбросал по нашей земле молчаливые каменные свидетельства своего присутствия. В наших краях они повсюду: их можно увидеть вдоль кромки побережья Финского залива, они скрываются в глухих лесах, лежат вдоль автомобильных дорог и даже находятся в черте многих городов. Однако даже на их фоне Петровицкий валун производит действительно сильное впечатление!
Размеры камня поражают: примерно 33 метра в обхвате и 5,5 метров в высоту в своей наивысшей точке. По некоторым подсчетам его вес составляет не менее 500 тонн!
Maksum M
Лучший ответ
Гузеля *курбансупиева* Как же вы хорошо ответили .
Ну так там ледник был, он и принёс.
А в Москве - тоже было древнее море, ракушки, моллюски... И они образовали известняки. Размываемые водой, как мел. И если грунтовые воды размывают эти известняки - образуются карстовые пустоты. Поэтому, например, в районе Сретенки и Трубной площади возможна только малоэтажная застройка, там одни провалы. И еле-еле стоит один Кремль с башнями по стене, а средневековых тяжелых каменных замков - нет. И камней таких не было в местности, из чего строить, и нет скальных пород внизу, на чем стояли бы. Только бревна из леса и ракушечник - Белый город был из него. А ледник до Москвы - не дошел, нет здесь моренных камней.
А Ленинградская, Псковская, Новгородская области - все с ледниковыми камнями.
Юнелия Карева