Прочее о городах и странах
как развивалась чехословакия. Кратко! плиз
История Чехословакии https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Чехословакии
Чехословакия образовалась по итогам Первой Мировой войны как часть бывшей Австрийской Империи, населённая западными славянами - за исключением поляков, чьи земли отошли к Австрии поздно, только в конце 18 века, и по итогам Первой Мировой Польша восстановилась приблизительно в прежних своих границах, из фрагментов, немногим более ста лет принадлежавших Австрии, России и Германии.
Несмотря на большое, на наш сторонний взгляд, сходство культур и языков чехов и словаков, сами они друг друга терпеть не могут и, в частности, сходство языков решительно отрицают. Как пример нам приводили (я там был летом 1987): на экскурсионном автобусе в Чехии пишут "zajezd", а в Словакии "zajazd", если же учесть, что ударение в этом слове в обоих языках на первый слог... то лично я на слух разницы вовсе не улавливаю!
Так или иначе, но в единой Чехословакии два народа жили "как кошка с собакой", или, лучше сказать, "как овца с козой", и расстались, как только это стало для них возможно, на удивление мирно и к огромному обоюдному удовольствию.
Новая республика столкнулась с проблемой крупных национальных меньшинств. 29 октября 1918 года немцы на севере и западе Богемии объявили о своей независимости. Союзники, опасаясь, что они присоединятся к Австрии, направили войска в немецкие районы, вновь присоединив их к Чехословакии. Однако стремление немецких меньшинств к независимости породило проблемы в будущем.
В конце 1930-х годов главным вопросом стали немцы Судетской области, сформировавшие сепаратистскую партию, за которую в1935 году проголосовали 60% немцев, проживавших в этом районе.
После присоединения Австрии в марте 1938 года, Гитлер обратил внимание на Чехословакию. Конрад Хенлейн, глава Судетской немецкой партии, потребовал полной автономии. В мае немецкие солдаты начали двигаться к границе. Хенлейн теперь потребовал присоединения Судетской области к Германии.
У чехов не было выбора, кроме как согласиться. Президент Бенеш ушел в отставку и покинул Чехословакию. 15 марта немцы заняли остальную часть чешских земель. Словакия стала отдельной страной — и немецким саттелитом.
21 июля 1940 года британское правительство признало Бенеша лидером временного чехословацкого правительства в изгнании.
6 октября 1944 года чешские солдаты, сражавшиеся вместе с русской армией, пересекли границу между Польшей и Чехословакией. 4 апреля 1945 года президент Бенеш сформировал временное правительство в Кошице, состоявшее из социалистов, социал-демократов и коммунистов.
На выборах в мае 1946 года, коммунисты получили 40% голосов и стали самой большой партией. Со временем промышленность была национализирована, а в 1950-х годах коллективизировано сельское хозяйство.
В 1953 году после смерти Сталина Чехословакию накрыла волна демонстраций и забастовок, для подавления которых была направлена армия.
В 1960-х годах произошла легкая «оттепель». Цензура была смягчена, а ограничения на иностранные поездки стали менее строгими, в результате чего выросла критика режима, в 1968 году достигшая кульминации.
В январе 1968 года словацкий Александр Дубчек стал первым секретарем Коммунистической партии. Во время так называемой Пражской весны 1968 года он ввел более либеральный режим. В ночь с 20 на 21 августа 1968 года российские войска и войска других стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию. Пражская весна окончилась, последовал длительный период репрессий.