Прочее о городах и странах

Вы знали что у нас в Латвии запрещают во всех супермаркетах кульки бесплатные из пластмассы а у вас в России?

Jasmin Jasmin
резон есть, может меньше покупать будут.... меньше отбросов.
я за бумажные, биоразлагаемые уже давно в ходу, но этого недостаточно, нужно все пластиковые вообще запретить, что-то ЖИВОЕ мы должны оставить своим детям ??.
Маргарита Филатова
Лучший ответ
У нас (Подмосковье) перестали выдавать бесплатные сумки-"майки", нужна она тебе - плати (мол, меньше таких сумок окажется на свалках). Но в отделе фруктов маленькие бесцветные пакеты-майки пока есть, можно и для других покупок отмотать - если свой пакет-сумку взять забыл, а за новый платить жаба душит. И полиэтиленовые пакеты без ручек пока дают бесплатно (то есть их стоимость мы оплачиваем в скрытом виде - она включена в цены товаров).
Света Бейм
Кулек я застала в Сибири в 60 - это упаковка из бумаги, любая, причем тут УКРАИНА? Еще я тренировалась делать треугольный, наворачивая на руку и потом скручивая внизу и красиво расправляя наверху, когда туда что то положу ...А мои родители шили мешочки из льна, ходили в магазин с ними и у нас в них были и сахар и соль и мука и макароны, стирали и опять, красивые, яркие и с завязками
Читаю иногда заметки молодых и будто все мы до них жили в каменном веке, а они вот все такие умные ...полиэтилен от силы лет 50, как вошел в наш быт, а до этого была упаковка и не хуже и даже при царе смотрите в музеях, как упаковывали продукты, какие красивые были коробочки и баночки, а из магазины могли и в корзинке принести, привезти заказанные там продукты Корзины были в ходу и короба и тканевые и любые
Anar Xurshudov
зато платные скока хочешь...
Начинать надо не с пакетов, а с запрещения Сиди и ДивиДи дисков из пластика.
Блин идиёты лучше бы кока-колу с пепси в пластике запретили ;-(((
Тут же трумп начал бы разорятьсяо притеснении демократии в Латвии и ввел санкции ;-((((
Ким Чкадуа
Кулёк это слово украинское, в России, особенно в центральной некоторые этого слова даже не понимают)) Пакеты у нас в супермаркетах, разные, бумажные, полиэтиленовые, тканевые. Пока запрета нет, но могут ваести, у нас часто повторяют за Европой, вот в ЕС перестали открыто продавать сигареты и через пол года и в России убрали их с витрин в закрытые боксы.
Mirzorakhimov Murodali
Юля Бондаренко В ЕС сигареты продаются совершенно открыто, никаких боксов нет. Стоят на прилавке за продавцом.
Ну вот, теперь будете и за пакеты платить.
Miha Kondratyuk
Сочувствую тебе!))
А у нас в России пока не докатились до такого идиотизма, считать платные "пакеты из пластмассы" более экологически чистыми, чем бесплатные. Очередной побор ввели у вас в Латвии, теперь к сумме покупки + 10 центов.

Особенно понравилось из статьи...

для торговцев это станет мотивацией для создания дружественного окружающей среде подхода в рабочих процессах и переходе на еще более "зеленую" политику труда"

это жесть =)) Пакеты запретили и это так за мотивирует всех торговцев, они все прямо начнут рыдать, плакать и защищать окружающую среду)) Прям в одночасье ахаха)))))))))
Алексей Петров
Наталья Лунгарь Идиотизм - это именно так считать. А по сути- эти 10 центов за пакет идут на восстановление экологии и покупатели тоже задумываются над тем, хочется ли им ещё и за пакет платить
экономия под видом экологии.. правы в чём то)))
У нас в России ещё нет кульков никаких)
Юра !
Jasmin Jasmin А как вы покупаете из супермаркета продукты.
В Германии давно уже только бумажные пакеты, потому что все эти полиэтиленовые и пластмассовые вредные. Особенно в ЭКО магазинах такого уже не встретить.
Lu Lu
Наталья Лунгарь И ты пластика ещё хватает, но уже за деньги. Хотя в прод. Магазинах они всегда были за деньги. А под овощи и сейчас бесплатно и из пластика.
Наталья Лунгарь Ты - слово нечаянно попало
Изделия из пластика сильно засоряют планету. Надо уменьшать количество изделий из пластика.
у нас бумажные пакеты)
Jasmin Jasmin Такие как булочки продают.
яйца в руках носить будете
Jasmin Jasmin Не в руках а там они в коробках продаются.