Прочее о городах и странах

Какой американский город называют "столицей летучих мышей"?

Остин — это не только столица Техаса, он еще и столица ...летучих мышей! Здесь находится их самая большая в Северной Америке популяция — они прилетают сюда из Мексики в апреле и живут до ноября, их насчитывается 1—1,5 миллиона особей. Причем все, кто прилетает, — женского пола, рожают здесь по одному мышонку. Малыш весит треть массы взрослой особи. Мамы находят своих детенышей по особому звуку и запаху среди миллиона других!
Дмитрий Стенгач
Лучший ответ
Город Остин, штат Техас, стал местом проживания самой крупной городской колонии летучих мышей. Около 1,5 млн. этих особей ютятся под мостом Ann W. Richards Congress Avenue Bridge.

http://www.ourtx.com/img/a/2120.jpg

Каждую летнюю ночь туристы и жители города замирают в ожидании, когда вереницы этих летающих млекопитающих потянутся из своего укрытия. В течение часа эти создания бороздят ночное небо согласно определенному маршруту, понятному только им самим.

Популяция этих мышей стала расти после того, как мост был реконструирован в 1980 году, когда строители расширили соединительные планки, создав тем самым рай для летучих мышей.

http://basik.ru/images/fly_mouse_monstr/short.jpg

По началу жители Остина не были уверены в своих новых соседях. Истории про вампиров всегда заставляли людей понервничать. Однако, эти маленькие создания не являются вампирами. Оказалось, что они каждую ночь пожирают около 10 000 насекомых, среди которых надоедливые москиты. И, кроме того, их ночные шоу приносят в местную казну около 10 млн. долл. США.

http://megalife.com.ua/uploads/posts/2008-06/1213362152_8_mish2.jpg

И теперь к этим маленьким животным относятся очень терпимо, более того, их здесь даже уважают. В честь летучих мышей ежегодно проводятся фестивали, а в деловой части города даже был установлен памятник. И конечно, одной из достопримечательностей этого города стали ночные круизы к мосту Ann W. Richards Congress Avenue Bridge, билеты на который всегда раскупаются заранее.

На крупные виды охотятся ради шкурок; собирают также их гуано — скопление помета внутри пещер, — которое вот уже больше века ценится как прекрасное удобрение. Летучие мыши обеспечивают опыление и разносят семена многих важных сельскохозяйственных культур, включая банан и финиковую пальму, хлебное, фиговое и манговое деревья, анакардию (кешью) . Один кожан способен за час поймать 600 комаров, а 20 миллионов мексиканских мешкокрылов, живущих в большой пещере близ Остина, штат. Техас (самая большая в мире городская колония, ставшая туристической достопримечательностью) , за ночь съедают 250 тонн насекомых.

http://www.gorod.lv/photos/photo/file/432/big/siksparnis.jpg?1180303409

Ученые считают, что уменьшение численности животных создаст проблемы для американских фермеров, что означает увеличение цен на сельскохозяйственную продукцию.

Barbara French из Bat Conversation International (Международного общества по спасению летучих мышей) , главная квартира которого находится в Остине, заявила, что в Техасе потери летучих мышей не так велики, как по всей стране. Этому способствует то, что летучие мыши – туристическая достопримечательность Остина.

Френч обратила внимание на то, что кроме опыления растений, как птицы и пчелы, летучие мыши выполняют и другую задачу: они контролируют численность насекомых. Мыши уничтожают гусениц и других вредителей. Так что для уничтожения насекомых-вредителей используется меньше пестицидов. Это имеет значение для тех, кто беспокоится о собственном здоровье.

Барбара подчеркнула, что, несмотря на уменьшение количества летучих мышей в других штатах, это не относится к Остину. В Техасе городские летучие мыши не уничтожаются и даже при строительстве новых скоростных магистралей компании проверяют конструкции мостов на удобство для обитания летучих мышей.