Прочее о городах и странах
С какой целью ассирийские цари совершали свои военные походы в соседние страны? СРОЧНО!!!
глупый вопрос. С какой целью десятикласник Вася отжал стольник у пятикласника Пети?
В анналах двух ассирийских царей конца X в. до н. э. – Ашшурдаяна II и Ададнерари II – рассказывается о страшных бедствиях, которые принесли ассирийскому народу все предшествующие неудачные войны, сопровождавшиеся вторжением арамейских кочевников. Они вырезали все взрослое население, детей продавали в рабство, угоняли лошадей, забирали зерно. Однако нападения арамеев на государство слабых преемников Тиглатпаласара I приводили вместе с тем к тому, что при этом объективно создавались предпосылки нового возвышения Ассирии. Арамеи постепенно оседали здесь, ассимилируясь с местным населением.
Во второй половине X в. до н. э. Ассирия вновь начинает выходить на историческую арену. Ее престол один за другим занимают могущественные цари [25].
Уже Ашшурдаян II (934-912 гг. до н. э.) и Ададнерари II (911-891 гг. до н. э.) с помощью ряда мероприятий сделали попытку преодолеть тяжелые последствия предшествующего столетия. Они строили города и укрепления, возвращали ушедших на чужбину ассирийцев и оказывали помощь крестьянству, снабжая его земледельческими орудиями, создавая большие запасы зерна и увеличивая поголовье лошадей.
Ададнерари II положил конец смутам, укрепил столицу Ашшур и двумя победами над вавилонскими царями, Шамашмудаммиком и Набушумукином I, решил в пользу Ассирии пограничные споры с Вавилоном.
Походы Ададнерари II, так же как Ашшурбелкала, начинались на севере, в районе гор Нибур (совр. Джуди-Даг). В 911 г. до н. э. его войска наносят сокрушительный удар по куманийцам, затем переправляются через Тигр и завоевывают Катмух, довольно развитую скотоводческую область с 40 поселениями. Здесь наряду с пленными и имуществом Ададнерари захватил также стада крупного и мелкого рогатого скота. Область Катмух вошла в состав Ассирии.
Грабеж и обогащение за счет других. Они даже в отличии от других пленных не брали, а всех убивали. Позже так же поступали и гунны и обры
Военный грабеж соседних народов и государств.