Прочее о городах и странах

факты подтверждающие господство немцев в прибалтике в 18 веке и

Балти́йские, или прибалти́йские немцы (нем. Deutsch-Balten, Baltendeutsche; эст. baltisakslased, латыш. vācbaltieši или baltvācieši); также остзе́йские немцы (от немецкого Ostsee — Балтийское море) — этническое немецкое (немецкоязычное) меньшинство, с XII века проживавшее на восточном побережье Балтийского моря, на территории современных Эстонии, Латвии и Литвы. Балтийские немцы составляли верхние слои общества — аристократию (дворянство) и большую часть среднего сословия — свободных городских граждан (бюргеров) в тогдашних провинциях Курляндия, Лифляндия и Эстляндия и оказали значительное влияние на культуру и язык местных жителей — современных эстонцев и латышей.

В современной Германии, имеющей богатую историю репатриации этнических немцев из исторических эксклавов, термин «балтийские немцы» имеет такое же хождение и легитимное этнографо-историческое употребление, как и например, «судетские немцы» (нем. Sudetendeutsche), «силезские немцы» (нем. Schlesien-Deutsche), «карпатские немцы» (нем. Karpatendeutsche) и т. п
Дима Прохоров
Лучший ответ
В 1730-1740 годах на российском престоле была Анна Иоанновна - дочь Иоанна /Алексеевича Романова, старшего брата Петра Первого. Курляндия - это часть нынешней Латвии (включая города Лиепаю и Елгаву), где в то время всем заправляли немцы - "коренное население мыло им полы".
Знаменитый в 19 веке Дерпсткий Университет тоже был немецким, хотя и в России. Дерпт теперь называется Тарту и находится в Эстонии, университет же в годы Первой Мировой войны был эвакуирован в Воронеж - нынешний Воронежский Университет это он. Таллин до обретения нынешними "странами Балтии" независимости, впервые в их истории, в 1918 году именовался Ревелем, Лиепая - Либау, Даугавпилс - Динабургом, Талси - Тальзеном, Кулдига - Гольдинген... Станция Торнякалнс в центре нынешней Риги ещё в начале 20 века носила название Тренберг.
Когда в 1900 году в Лиепае (тогда Либау) пустили трамвай - в вагонах были вывешены правила пользования на русском, латышском и немецком языках. Кстати, и сама латышская письменность была создана около 1880 года немецкими филологами - лет за 50 до того, как Сталин даровал письменность чукчам...

А когда моя жена была в 1987 по турпутёвке в ГДР - их гид-переводчик (приставленная к группе местная жительница, свободно владеющая русским языком) была уроженкой Независимой Латвии: в начале 30х годов ее родители перебрались из Независимой Латвии в Германию, ей тогда было три года...
Kunsulu Kenjebaeva
Kunsulu Kenjebaeva Простиите, опечатка: в первой строке пропущено слово - Анна Иоанновна Курляндская, она была вдова властелина Курляндии (Гкрцога Курляндского).
Доспехи убитых немцев поднятые со дна озера-доказательства
Kunsulu Kenjebaeva Это доказательство Ледового Побоища, положившего конец экспансии немцев на северо-восток.