Прочее о городах и странах

Во всех странах новый год встречают с обращением своих глав государств? или такое только в постсоветских странах?

А1
Александр 1
В США сотни ТВ программ. Нигде Трамп не выступает, вроде.
По программам все как обычно: фильмы, спорт, комедии, концерты, мультики...
В новостных программах показывают, какие где салюты.
Галина Ковалева
Лучший ответ
обо всех странах не могу ничего сказать. знаю что во многих главы государства поздравляют.
в Испании король поздравляет с Рождеством, а не с новым годом. http://www.rtve.es/alacarta/videos/especiales-informativos/video-mensaje-navidad-su-majestad-rey-2018/4909380/
а новый год встречают 12 виноградинками съедаемыми под бой часов, транслируемый всеми каналами :) http://www.rtve.es/alacarta/videos/campanadas-de-fin-de-ano/feliz-2019-anne-igartiburu-roberto-leal/4918978/ (минута 1:36)
в большинстве стран праздник все таки рождество а не новый год, поздравления глав государств есть во многих, но они не работают хронометром для боя курантов
Основной зимний праздник -- Рождество.
Новый год так торжественно отмечали только в СССР, а теперь в России. До 1917 года тоже праздновали Рождество. И елка во всем мире называется рождественской елью, рождественским деревом.
Когда в России в 1929 году (если не ошибаюсь с датой) запретили и религию, и Рождество, не было никаких праздников, никто не отмечал ни Новый год, ни Рождество. А спустя лет десять начали потохоньку разрешать ставить елки, но уже назывались они новогодними, праздник был Новый год, Санта Клаус превратился в Деда Мороза.... Это все было придумано в России (СССР) ближе к сороковым годам.

Да, отмечают в других странах Новый год, Но скромно. И далеко не все, и без елочки, ее или не ставят, или уже выбрасывают, ведь к Новому году она отношения не имеет.

Так почему же главы государств должны поздравлять свой народ с этим праздником? Вот Рождество - это и поздравления, и подарки под елкой, и салюты. В тех странах, где празднуют Рождество.

А в каких-то странах и сам Новый год отмечают совсем в другом месяце. Вот Новый год свиньи начнется только в феврале по китайскому календарю. А до китайского Нового года мы еще живем в году собаки.

Новый год с елкой и Дедом Морозом -- чисто советское изобретение заменяющее Рождество в период борьбы с религией. Так и прижилось.
В Германии не поздравляли. На рождество должны. Тут вообще Новый год это не праздник... Одни туристы гуляют
Насколько знаю, в мире везде главы государств поздравляют своих жителей с Рождеством. Ну а традиционный новый Год отмечается по разному - в Европе, почти также как в России. В странах Азии и Африки почти также (С каждым годом все большее число жителей таких государств, как Сирия, Иордания, Турция, Египет и некоторых других, встречают Новый год в ночь на первое января. Ими готовится праздничное угощение, посылаются новогодние поздравления, наряжается елка, дарятся подарки. В течение последнего времени резко увеличилось количество мусульман, которые проживают в ряде европейских стран и, равно как и прочие жители страны, которая уже успела стать для них второй родиной, отмечают Новый год. )

Так, празднование Нового года в Латинской Америке восходит к глубокой древности и имеет свою историю. Доподлинно известно, что древние цивилизации майя, ацтеков и инков весьма почитали этот праздник, который так же, как и сейчас, сопровождался своими традициями и обычаями. Испанская традиция в праздновании Нового года отчетливо прослеживается в таких странах, как Аргентина, Колумбия, Бразилия и Чили, где большинство населения составляют выходцы из Испании, Португалии и других европейских стран.

Первыми Новый год встречают обитатели острова Киритимати, входящего в состав островов Рождества (Республика Кирибати), а также жители города Нукуалофа (столица Королевства Тонга). Оба места находятся в Океании. Так что если вы хотите быть передовиками - отправляйтесь на эти острова. К празднованию Рождества в Новой Зеландии приурочен ежегодный недельный Джазовый Фестиваль, на который вот уже более тридцати лет съезжаются музыканты и джазовые группы со всего мира.

Как и во многих западных странах, Рождество и Новый Год в Австралии и Новой Зеландии – праздники семейные.

Традиции празднования Рождества в Океании были заложены европейцами, а точнее британскими поселенцами, которые в XVIII веке первыми начали колонизировать континент. Рождество здесь начинается с подарков в рождественское утро.

Так примерно празднуют Новый Год и Рождество во всём мире.