Прочее о городах и странах
Мусульманские страны. Новый Год????
Здравствуйте, вот задумался и не нашёл ответа у себя в голове. Подскажите, есть ли у мусульман кто-то наподобие нашего Деда Мороза?? ? Как они отмечают Новый Год? Очень интересно.
Лунный календарь принят только в некоторых арабских странах.
Иран, а также последовавший его примеру Афганистан, живут по солнечному календарю. Когда Солнце входит в нулевой градус Овна (приблизительно 21 марта) , мусульмане празднуют новруз, а Исламская Республика Иран вступает в следующий новый год. Сейчас там 1390 год солнечной хиджры, а вовсе не 2012, как мы привыкли. Никаких Дедов Морозов, конечно, нет, зато празднуют от души и по полной программе. Новруз по-персидски значит новый день. Как и теперь в России, иранцы на новый год не работают больше недели. Там это самый большой и радостный праздник.
Религиозные даты в Иране, действительно, отмечают по лунному календарю, зато Новый год встречают по Солнцу, как это было ещё в Древней Персии и во времена зороастризма.
у них свой новый год. Исламский календарь — лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э. ) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры. а дед мороз-это христианский святой николай и к мусульманам он не имеет никакого отношения! у них совершенно другая религия и нет ничего похожего с христианским новым годом!
Саша Ким
Да, но поскольку лунный год короче солнечного, фиксированной даты нет. Каждый год он смещается, как и др мус праздники.
Дед Мороз он и у нас тоже Дед Мороз)))))))))))))) Казахстан не мусульманская страна)))) но у нас праздник Наурыз (типа новый год 22 марта) день равноденствия) а так новый год как и у всех стран мира 31(01)вот)))))))))
Есть праздник "Наурыз".дед Мороза нет, есть Калатун ага.))
Ирина Криштофович
какой ага?)
есть праздник Навруз... новый день значит. Главным среди обычаев празднования Навруза в мусульманских странах, остается новогоднее угощение «сумаляк» – кушанье, приготовленное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы, иногда с добавлением пряностей. Проросшее зерно символизирует жизнь, тепло, изобилие и здоровье. .Утром двери во всех домах открыты и дети ходят по домам с поздравлением-Соли Нав муборак! В каждом доме и в каждой квартире накрыт дастархан с кушаниями и сладостями. Каждый может зайти и выпить чаю и покушать.
После празднования первого дня Навруза обычно начинаются полевые работы, которые также сопровождаются выполнением различных обрядов.