Прочее о городах и странах

Что это за город такой и где он находится? (+)

Корчула находится на овальном холме. Средневековый город окружён стенами. Узкие улочки отходят в стороны от главной, подобно жилкам листа. Такая планировка застройки сводит к минимуму негативное воздействие солнца и ветров. Город занимает господствующую высоту, контролирующую пролив двухкилометровой ширины между островом и полуостровом Пелешац. Корчула была одним из первых адриатических городов, завоёванных венецианцами. Их господство началось в X веке и продлилось с небольшими перерывами целых восемь веков.

Оно оставило отчётливый отпечаток на культуре и архитектуре города. Золотой век Корчулы пришёлся на XIII-XV столетия. Именно тогда город принял современный облик и были построены главные здания. Однако катастрофическая эпидемия чумы в 1529 году положила конец росту поселения. Ещё одной катастрофы с трудом удалось избежать в 1571 году, когда направляясь на битву при Лепанто, флот Улуза Али завернул в Корчулу. Венецианский гарнизон отступил без боя, и жителям пришлось обороняться самостоятельно.
Городскому ополчению под командованием священника Антуна Рожановича удалось отразить нападение. Тогда Улуз Али предпринял разрушительный поход на город Хвар. Когда после открытия Америки средиземноморская торговля пришла в упадок, звезда Корчулы надолго закатилась. Положение стало вновь улучшаться лишь в XX веке, когда к востоку от города были построены судоверфи, и начал развиваться туризм. Первые курортники прибыли ещё в 20-е годы XX столетия. Но лишь после 70-х годов массовый туризм изменил лицо города: были построены новые отели и кафе и обустроен причал для яхт.

Самое известное из местных празднеств – танец с мечами Морешка (Moreska). Раньше оно проходило только в День Святого Теодора (29 июля). Однако сейчас ради туристов такое представление устраивают летом каждую неделю. Интересно посетить город на Страстной неделе. Тогда религиозные братства (благотворительные организации, основанные в Средние века) проходят по улицам со своими знамёнами. В Чистый четверг – по отдельности, а в Страстную пятницу – все вместе.

С недавних пор в окрестностях Корчулы проходит ещё одно мероприятие, которое, возможно, станет регулярным. Это инсценировка морской битвы при Корчуле 1298 года (7 сентября или ближайшая удобная дата). Тогда генуэзцы под командованием адмирала Ламба Дория разгромили численно превосходящий венецианский флот и взяли в плен Марко Поло.

https://ru-travel.livejournal.com/31902846.html

https://gid.turtella.ru/Croatia/Korcula/sights/1821303/

https://www.youtube.com/watch?v=KFPYTubYrGY
Марк Белецкий
Лучший ответ
Елена Дудка Добра Вам, Светлая! :-)

Чисто географически расположен на территории б. Восточно-римской империи ( б. Византия)?..
А где его исконное ( романно-греческое) наименование?.. Ну, до того как среднеазиатские турки-сельджуки ( в период своей миграции из приаралья) не подмяли под себя ( разграбленную Ватиканом&Европой ( т. н. "крестовые походы") и ослабленную эпидемией чумы) православную Византию?..

Удачи Вам! :-)
Вот координаты: 55°09′44″ с. ш. 61°24′11″ в. д.
Если серьезно, то вот: https://youtu.be/xP9AzD5tnAw
Oleg Verzanovskis
Да хрен его маму знает что это за город и где.
Ravil Yakupov
Хорватия, Корчула
Хорватский остров Корчула