Вопрос НЕ об Эрике и Густаве, но украсьте ответ информацией об этих известных исторических личностях, которые взяты за "модель" и не забудьте ссылки.
Вопрос НЕ НА СКОРОСТЬ
Всем спасибо!
Прочее о городах и странах
Почему сын Эрика Йоханссона носил имя Густав Эрикссон? (для ГиС)
До 20-го века почти все граждане Швеции, за редким исключением, не имели фамилии — родового имени, передаваемого по наследству несколькими поколениями. При рождении ребёнок, как правило, получал отчество — имя отца с приставкой аналогично исландским.
В исландском языке фамилии в привычном понимании этого слова не употребляются. То, что по сути выглядит как фамилия, на самом деле является отчеством, то есть Свен Торвардссон является сыном Торварда, а его сын будет иметь «фамилию» Свенссон (Свен + 'с' (родительный падеж) + сон «сын») . Также как и Эрик Йоханссон - Густав Эрикссон.
Так же в качестве «фамилии» в Швеции, вместо имени матери или отца, могло даваться какое-нибудь красивое название из окружающей природы, (прозвище) , например: «Берёзка» (Björk), «Утёс на озере» (Sjöberg) и т. д.
(Gustav I) (1496-1560), называемый также Густав Ваза и Густав Эриксон, король Швеции. Сын члена государственного совета Эрика Юхансона, Густав родился в Линдхольме 12 мая 1496 (или 3 мая 1497).

О детстве Густава сохранилось много любопытных рассказов, обнаруживающих раннее развитие наклонности к господству и желания быть первым.
В 1514 году Густав поселился при дворе Стена Стуре Младшего; в двадцать лет он уже принимал участие в войне с Данией и проявил большую храбрость. После перемирия с Христианом II Густав был отправлен заложником в Данию. Отсюда он бежал сначала в Любек, а потом в Даларну. В Даларне он старался поднять восстание против Дании. в 1521 году восстание охватило весь край. Густав двинулся к Стокгольму; по дороге, в Вадстене, представители сословий поклялись ему в верности как главе и ландсгерру всей Швеции. Получив значительную помощь из Любека, Густав начал осаду Стокгольма. Город сдался ему 20 июня 1523 г. Ещё раньше Густав был избран в короли Швеции.

Густав I ввёл в Швецию реформацию, преимущественно ввиду её практических, финансовых выгод. Реформация утвердилась в Швеции в 1527 г. , в том же году король прибег к редукции церковных имений, оконченной лишь к 1540 г. Доход епископов уменьшился в десять раз. Юрисдикция епископов ограничивалась с этих пор только правом наблюдать за нравственностью духовенства и правом вмешательства в вопросах о браке. Ни одна церковная реформа не могла быть проведена без согласия короля.
После утверждения реформации началась борьба Швеции с Данией . Мир заключен был в 1544 г. в Шпейере. Для ослабления влияния Любека Густав сблизился с Голландией и Англией. Он также заботился о развитии шведской торговли и промышленности. В 1544 г. , на новом съезде в Вестеросе, Швеция перестала быть избирательным государством; престол был признан наследственным за домом Васа. В последние годы своего царствования Густав предпринял борьбу с Россией, которую вёл очень неудачно и поспешил окончить через два года; затем он вмешался в ливонские распри, приведшие к знаменитой Ливонской войне. Король скончался 29 сентября 1560 года в Стокгольме.
В честь Густава I в 1772 году был учреждён орден Вазы, его именем назван район Стокгольма Вазастан (Васастан) , массив Вазапарк (Васапарк) .

Потому-что в скандинавских странах (Исландия) не было фамилий, а к имени прибавлялось имя отца. Т. е. Густав сын Эрика. В арабских странах то же самое: Абдурахман ибн Хоттаб - Абдурахман сын Хоттаба.