Прочее о городах и странах
Что это за город такой и где он находится? (+)

Конус-золотые высотные башни администр. зданий образуют символические ворота-в центре которых расположено правительственное здание Акорда. Несмотря на то, что здание Акорды небольшое по объему, в перспективе-центра правительственной оси-воспринимается значительным сооружением благодаря монументальности и строгости высотных золотых башен-симметричной форме самого правительственного здания.
Золотые высотные башни создают не только строгие парадные ворота, их лаконичный образ ассоциируется с военными оборонительными башнями средних и более поздних веков, встречающимися на территории Казахстана, чей оборонительный характер создает дух защиты и силы.
Истории архитектур-башни подобного типа встречаются во мн. странах аридной зоны. Выполненные из сырцового кирпича или методом возведения из пахсы*, они в вертикальном разрезе имеют сужение кверху. Например, военное укрепление Аккесене имеет круглую башню, сужающуюся кверху (расположено в Таласском районе Жамбылской области (XII – XVII вв.)
Сужение кверху имеют и минареты традиционных мусульманских мечетей Средней Азии- Казахстана-так что коническая форма башен навевает ассоциации, связанные одной стороны, с военным-оборонительным характером-другой стороны-с мотивами национал-культовой архитектуры.
Автор проекта считает, что конусовидные золотые башни ассоциируются в его воображении с головным убором «Золотого человека», который увековечен в памятнике «Независимости Казахстана» на Новой площади в Алматы и национальным головным убором саукеле. Саукеле – очень высокая конусовидная шляпа, которую носят девушки на бракосочетании и в праздники.
Образ навеян оборонит. башнями минаретов, но они также ассоциируются с образом царской или воинской короны «Золотого человека» или с национальным женским головным убором, пробуждая в сознании людей ощущение национальной формы. Архитектура парных конусовидных золотых башен Дома министерств мгновенно врезается в память, запоминается своим региональным, национал-характерным видом.
Постановка парных золото-конусовидных высоток была великолепной находкой композиционном решении-т. к. перед проектируемым Дом-Мин уже существовали три здания – это здание парламента Мажилиса, парламента Сената и Дом правительства, не имевших единой концептуальной планировочной организации. Эти здания не были способны к композиционной адаптации в новой планировочной структуре города и приобретали угрожающие отчужденный характер.
В 1991 г. Казахстан стал последней сов. республикой, провозгласившей независимость. Шесть лет спустя столица государства переехала из Алматы в Астану (ранее известную как Акмола). Тогда при содействии знаменитых архитекторов, таких как Норман Фостер, началось строительство города будущего, почти полностью изменившее облик Астаны советской эпохи.
http://novaera.kz/золотые-ворота-акорды.html ( более подробнее по-ссылкам )...
http://mixstuff.ru/archives/52553
https://psk-holding.ru/object/administrativnye_zdaniya_-stroitelstvo_i_rekonstruktsiya/3358/
https://eugzolotuhin.livejournal.com/245635.html
https://yandex.ru/images/search?text=астана золотые башни

http://mixstuff.ru/archives/52553

Теперь это Нуур-Султон КЗ.
Нур-Султан, KZ