Прочее о городах и странах

Это правда, что в Германии запрещен сбор грибов, потому, что как считают власти-грибы для животных и мол нечего объедать

белочек?
Сбор грибов разрешен только для личного использования. Народу-то в Германии живет много, а лесов мало и если еще вся эта толпа пойдет в лес за грибами, то грибов на всех не хватит.
В воскресенье в лесу гулять невозможно, то бегуны, то велосипедисты, то собачники. А после обеда еще и всеми семьями на прогулки выходят.
Marina Akinchina
Лучший ответ
ПыСы : исключительно для личных нужд! не для продажи,
и здесь нет "ничьих" лесов,
и здесь никому в голову не придёт, ехать куда-то в лес, спрашивать разрешения и кормить комаров,
если за углом в магазине всегда можно купить свежие шампиньоны,
и консервированные любых сортов

В Германии действительно существуют определённые ограничения в сборе дикорастущих грибов (а также ягод и орехов). Они созданы в целях сохранения популяций и разнообразия видов, но если вы намереваетесь собирать их исключительно для личного использования и в разумных количествах, то беспокоиться вам совершенно не о чем.

Единого федерального закона, устанавливающего, где и сколько грибов может собрать один человек, не существует: каждое лесное хозяйство имеет право регулировать соответствующие правила в зависимости от сложившейся ситуации и на своё усмотрение, вплоть до полного запрета – в случае угрозы полного исчезновения грибов на каком-либо конкретном участке леса. Тем не менее, требования к грибникам более-менее похожи на всей территории Германии, поэтому мы можем предоставить вам обобщённую информацию, касающуюся правил «тихой охоты», а уже какие-либо конкретные цифры рекомендуем уточнять у того лесного хозяйства, на подконтрольной территории которого вы планируете собирать грибы.

Самое главное условие, которое ставится перед грибником, не имеющим лицензии: сбор грибов может осуществляться исключительно для личных нужд. Последующая их продажа в любом виде, будь то свежие грибы, или же находящиеся в составе какого-либо блюда (например, консервированные), может повлечь за собой наказание и штраф в размере до 5000 евро. Разумеется, при сборе грибов в небольших количествах никто помыслов грибника проверить не сможет, но в момент их продажи надзорные органы могут потребовать лицензию.

Второй немаловажный аспект – это количество грибов, которое разрешается собирать для личных нужд. Как правило, разрешённым является сбор 1−2 килограммов грибов на человека за один поход в лес. Всё собранное свыше этой нормы будет расцениваться как добытое браконьерским путём.

Следует упомянуть, что сбор грибов в национальных парках, заповедниках и прочих охраняемых природных зонах полностью запрещён.

Если же вы собираетесь отправиться по грибы на территорию частного леса, то предварительно следует получить разрешение владельца, желательно, в письменной форме, дабы исключить возможные впоследствии претензии. С другой стороны, допустимые нормы по сбору грибов без лицензии в таких лесах могут быть выше, чем в обычных.

Собирая грибы, их необходимо аккуратно срезать и ни в коем случае не выдёргивать, выкручивать или любым другим способом разрушать грибницу, в противном случае, это будет расцениваться как умышленное вредительство.

Похожие ограничения также распространяются на сбор лесных ягод и орехов. Не приобретая лицензию, с собой из леса можно унести не более одного маленького ведёрка или миски на человека за один поход в лес. Сбор в ощутимо больших количествах, равно как и повреждение окружающих кустов и деревьев, наказывается достаточно крупным штрафом.

Как и в случае с грибами, сбор ягод и орехов без лицензии разрешён исключительно для личных нужд: последующая продажа даров леса, например в виде варенья, строго запрещена.
Это они о мигрантах заботятся.
Не запрещён, просто немцы не понимают для чего их собирать вообще и сильно удивляются приезжая в Россию когда их угощают грибами из леса
Mиxаил Булынин
Вика Рожкова Там нет немцев,
А сброд всякий
правда и не только грибов, за нарушение штраф
Сергей Попов
Салават Шагиахметов пипец. думал шутка
Да есть такое.