Прочее о городах и странах

Доводилось слышать, что в "цивилизованных странах" не понимают такую вещь, как собирание грибов и ягод по лесам...

Задают провокационные вопросы, мол, "вы что, оголодали? зачем собирать подножный корм, когда можно все купить".

Но! Но профессор Толкиен, автор "Хоббита" и "Властелина Колец", жил в Британии, вполне цивилизованной стране, и всю жизнь нежно любил грибы. Свою любовь к грибам он вложил даже в персонажей-хоббитов и мага-чудака Радагаста (тот тоже любил грибы). Сам же Толкиен в детстве даже, бывало, воровал грибы на грибных грядках соседа, так сильно он их любил.

Выходит, цивилизованные страны цивилизованным - рознь? Или за любовь к грибочкам с картошечкой Толкиена посчитали бы чудаком и сами британцы?
В цивилизованных странах просто не особо собирают или собираются много на продажу , ягоды часто разводят на специальных фермах, мы допустим постоянно так на фермы ездим за ежевикой, голубикой, малиной - приходишь со своей тарой, уходя взвесили- оплатил и вперёд
Mеdet Nurgozhin
Лучший ответ
В Финляндии леса под частным присмотром, и в лесах есть скотомогильники
Denis Du
Разные люди, разные страны и разное отношение в одной и той же стране. Иногда в парке ежевику с куста ем, так мне народ, мимо проходящий, говорит - не ешь, это опасно..
Глупости. Везде все собирают. Просто дело в том , что это не такое повальное народное увлечение, как в РФ. То есть, немногие увлекаются сбором диких ягод и грибов.
Это не значит , что их нет или не собирают. Есть и собирают.
Не доводилось.Собирают и там( Германия,например). Только у них всё какие--то нормы и разрешения на это.Не взял корзину и пошёл.
В некоторых ц. странах
за это штрафуют.
Гриша Бойцов
Есть еще такая поговорка: "Издалека виднее". Смотрите тогда хотя бы образовательные передачи по типу "Вокруг света" с Кожуховым, Комаровым и кем-то там еще. Там люди реальную жизнь зарубежья изнутри показывают, а не рассказывают басни, как им "доводилось слышать от кого-то там псевдоумного".
Елена Ким
Это тебе по первому каналу доводилось слышать?
Вот итальяшки, например, предупреждают "голодающих" о начале грибного сезона, чтоб мухоморов случайно не нахватали https://www.aslroma3.it/la-stagione-dei-funghi-selvatici-e-iniziata-sii-prudente/
Равиль
Везде собирают грибы-ягоды. В основном белые.
Но, правда, существуют нормы, больше чем сколько-то кг собирать нельзя.
И рыбку половить бесплатно нельзя, надо заплатить за процесс
В цивилизованных странах лягушек жрут,а главным поставщиком при царе была как раз Россия.
Петро. Архипов.
Шведов хлебом не корми, дай грибы с ягодами пособирать, правда, не все, исключительно белые и лисички, ну а про любовь шведов к бруснике известно всем...
Ну жителю Нью Йорка или Лондона как то странно тратить время на собирание ягод и грибов, так же как и не каждый житель Москвы согласится с тем что это интересный досуг. Жители глубинки же в любой стране будут вовсе не против.
не знаю. Не люблю искать грибы, а вот есть люблю.
Это миф, который создается непонятно кем и откуда. Вот всегда мы так, какие-то мифы придумываем по отношению ко всем. Одни лягушек едят, другие баранов е*ут, одни мы нормальные. Ага, конечно.

Я в РФ редко, очень редко, встречаю человека, который реально собирал хоть когда-нибудь грибы или ягоды. Это либо пожилые люди с глубинки, ну или деревенские жители. На якобы цивилизованной земле бренной то же самое. Просто там у них это настолько строго контролируется, что лучше может и не собирать вовсе.

Охотятся же тоже все. С чего им ягоды и грибы не собирать вдруг. Там тоже люди, здесь тоже люди. Не знаю, я на загнивающем западе был и не раз, люди как люди, такие же как мы.
Ольга Швецова