Прочее о городах и странах

В каких странах государство выделяет достойную пенсию на которую можно нормально жить для всех граждан страны ?

государство платит только социальную пенсию, во всех странах, а в остальных случаях, размер пенсии зависит от отчислений в пенсионный фонд, сколько наотчислял, столько и получишь.... загугли соцпенсии в разных странах, посмотри прожиточный минимум, от которого социальная скачет, в этих странах и будет понятно, хороша ли социальная пенсия и можно ли на нее достойно жить или худо бедно существовать
Лена Шибаршова
Лучший ответ
Государство и не должно давать пенсию. Каждый гражданин сам должен позаботиться о своей старости и накопить своим трудом себе на пенсию.
Исключение только престарелые и инвалиды.
как правило нигде. давать вам то что вы не зараюотали- это их области фантастики, во многих странах забота о пенсии это дело самого гражданина
Yahia Eid
Есть социальная пенсия для всех. Она небольшая. Остальная часть зависит от нескольких условий. --
некоторые категории получают от государства еще приличный кусок из рассчета зарплаты последних лет, еще отчисления от пенсионного фонда.
Но если человек и ни дня не работал, нет никаких отчислений и накоплений, то какие-то фонды доплачивают к социальной пенсии и в результате получается что-то близкое к прожиточному минимуму.
Конкретный пример - Торонто. Человек, проживший 10 лет в Канаде и достигший возраста 65 лет получает в сумме чуть больше 1500 кан. до;; аров в месяц. Если он не работает и нет других источников дохода.
Достойный пенсии за границей выплачивают как правило не государства, их люди зарабатывают сами и получают по системе пенсионного страхования. А государства выплачивают пособия по старости тем, кто не смог заработать себе на пенсию. Есть смешанные системы, когда государство выплачивает небольшую пенсию, а остальное пенсионер получает по пенсионному страхованию. Чисто государственные пенсионные системы редки.
Да почти везде, кроме нас и бывших наших соотечественников
Я Тв{}Й Гyбk@ Bob
ну у нас например песия зависит от работы, Казахстан,
мой дед получает 100 000 тенге, бабушка тоже
СССР.
Алексей Панков
Там, где граждане всю жизнь платят процентов 65 - 75 налогов от дохода. Или вкладывают всю жизнь в ценные бумаги и тд то есть, на государство не расчитывают.

Откуда, по-Вашему, государство "выделяет" деньги на пенсии? Из волшебного бездонного сундука?
в фантастических по большей части
Vlad Strekozov
Дания
Норвегия мне нравится. Средняя пенсия в пересчёте на дерево - примерно 120 000.
А у нас около десятки