В США, как и во многих других странах, различают беженцев и мигрантов. Однако, назначение статуса беженца или мигранта зависит от их личной ситуации и причин миграции.
Беженцы - это люди, которые бежали из своей страны, потому что находились под угрозой преследований, из-за своей расы, религии, национальности, политических взглядов или принадлежности к социальной группе. Для того чтобы получить статус беженца в США, человек должен доказать, что он имеет обоснованные опасения преследований в своей стране, и что причины его бегства соответствуют критериям, установленным законом. Беженцы получают право на защиту и помощь со стороны правительства США и могут просить о гражданстве в будущем.
Мигранты - это люди, которые перемещаются в другую страну, чтобы жить и работать там. Они могут покидать свою страну по различным причинам, включая поиск лучших возможностей, лучшей жизни, более стабильной экономической ситуации или для переезда к семье. Однако, мигранты не могут получить статус беженца, если не доказаны факты преследований, о которых говорилось выше. Мигранты могут обладать разными статусами в США, включая временные и постоянные визы, рабочие разрешения, грин-карты и т.д.
Таким образом, основное различие между беженцами и мигрантами в США заключается в причинах их миграции и статусе, который им присваивает правительство. Беженцы имеют право на международную защиту и помощь, а также на путь к гражданству, тогда как мигранты обычно ищут лучшие жизненные условия в другой стране, и должны проходить определенные процедуры для получения статуса проживания.
Прочее о городах и странах
Чем в США отличаются беженцы от мигрантов,которые уехали туда жить ?
в США почти нет беженцев от военных конфликтов, их сбрасывают с шасси
Беженцы получают пособие, им оплачивают аренду, медстраховку , а у мигрантов в зависимости от дохода
а что общего?
Беженцы строят гетто, а мигранты - мафию
Беженцы — это люди, которые были вынуждены покинуть свои родные страны из-за страха перед преследованием, войной или насилием. Они нуждаются в защите и пользуются особыми правовыми и гуманитарными соображениями со стороны правительства Соединенных Штатов. Мигранты, с другой стороны, — это люди, которые добровольно мигрируют в Соединенные Штаты в поисках лучших экономических возможностей, для воссоединения с членами семьи или по другим причинам. Как правило, к ним не применяются те же правовые и гуманитарные соображения, что и к беженцам.
Вопрос не имеет смысла. В американском иммиграционном праве просто нет такой терминологии.
В США иммиграционное право различает две категории беженцев — refugee и asylee. Refugee — это человек, который пострадал от стихийного бедствия или войны, asylee — человек, который просит убежища в связи с тем, что его преследуют. Термин "мигрант" вообще отсутствует. Есть семейная иммиграция, пять категорий трудовой иммиграции, визовая лотерея и специальные категории.
Разница между разными иммиграционными категориями состоит только в порядке получения green card. После получения green card все иммигранты с правовой точки зрения одинаковые. Вплоть до того, что в green card элементарно нет сведений о том, по каким основаниям она получена. Одно небольшое ислючение — иммигранты, которые получили green card в связи с вступлением в брак. Им green card поначалу дается временная, на два года, а потом ее надо менять на постоянную. В качестве компенсации это неудобство у них раньше возникает право на получение гражданства (три года вмето стандартных пяти).