Прочее о городах и странах

Помогите с городом Сыктывкар

Какие есть типичные животные и растения в сыктывкаре?
Энциклопедическая статья о флоре Сыктывкара:

Флора Сыктывкара и его окрестностей насчитывает 610 видов сосудистых растений из 310 родов и 93 семейств. Из них 29 видов относятся к споровым, остальные – к семенным растениям. Споровые представлены плаунами, папоротниками, являющимися преимуществ. лесными видами, и хвощами, которые встречаются как под пологом леса, так и на болотных и луговых массивах. 6 видов семенных растений принадлежат классу хвойных или голосеменных. В пригородных лесах часто встречаются ель сибирская, пихта сибирская, сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенная, редко – лиственница сибирская, кедр сибирский выращивается в культуре. Остальные виды относятся к 2 классам покрытосеменных растений – односемядольных и двусемядольных. Все односемядольные – травянистые растения. Наиболее разнообразием среди них отличаются семейства злаковых (56 видов) и осоковых (42 вида), составляющих основу травостоев лугов (мятлик луговой, щучка дернистая, полевица тонкая, овсяница красная и др.) и низинных болот (осоки дернистая, острая, вздутоносая и др.). Украшением флоры является семейство орхидных, в составе которого много охраняемых редких видов (башмачок настоящий, калипсо луковичное, пальчатокоренники и др.). Двусемядольные представлены как древесными (деревья, кустарники, кустарнички), так и травянистыми формами.

Семейства березовых, ивовых, вересковых состоят только из деревьев, кустарников и кустарничков. Значит. роль в растительном покрове играют березы пушистая и повислая, ольха серая, осина, ивы козья, остролистная, багульник болотный, черника, брусника. Наибольшее число видов (66) имеет семейство астровых, из однолетних и многолетних трав. Чаще других встречаются тысячелистник обыкновенный, ромашки непахучая и душистая, ястребинка зонтичная, осот полевой, бодяк щетинистый и др. Значит. Видовым разнообразием отличаются семейства лютиковых, крестоцветных, розоцветных. Последнее насчитывает 30 видов трав (земляника, морошка и др.), кустарников (шиповники иглистый и майский) и деревьев (рябина, черемуха). Заметную роль в травостоях лугов играют бобовые (клевера, горошки, чины), выделяющиеся яркими соцветиями.

В целом флора окрестностей Сыктывкара является типично таежной, однако, на ее формирование оказали влияние исторические изменения климата (конец ледникового и послеледниковый периоды). В ее составе сохранились виды теплых (липа мелколистная, копытень европейский, медуница) и холодных (карликовая березка, ива копьевидная) климатического периодов. Промышленное освоение территории вызвало появление здесь заносных растений из южных регионов страны (нонея темно-бурая, козлобородник луговой и др.), расселяющихся в основном вдоль железных дорог. Всего в Сыктывкаре насчитывается более 100 заносных видов, некоторые из них становятся обычными (донники, рогозы). Есть случаи натурализации культурных растений (люпин многолетний, борщевик Сосновского).

Есть там статья и о животном мире, но она больше.
Елена Песковацкова
Лучший ответ
Волки и волчьи ягоды.
Валерия ~~~~~~