Прочее о городах и странах

В какиx странаx говорят по французский помимо самой Франции?

Вот карта, где подробно показано страны, которые общаются на французском языке.
Татьяна Преина
Лучший ответ
В Европе на французском говорят в Бельгии, Швейцарии, Монако и Люксембурге. Из индустриально развитых стран также в Канаде
Официальный статус
Франция
Люксембург
Монако
Швейцария
Бельгия
Валлония
Брюссель
Гаити
Канада
Бенин
Буркина-Фасо
Бурунди
Габон
Гвинея
Джибути
Камерун
Коморы
ДРК
Республика Конго
Кот-д’Ивуар
Маврикий
Мадагаскар
Мали
Нигер
Руанда
Сейшельские Острова
Сенегал
Того
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Вануату
США
Луизиана
Мэн
Зависимые территории:
Великобритания
Гернси
Джерси
Франция
Гваделупа
Майотта
Мартиника
Реюньон
Гвиана
Новая Каледония
Сен-Бартелеми
Сен-Мартен
Сен-Пьер и Микелон
Уоллис и Футуна
Французская Полинезия
Региональный или локальный официальный язык:
Италия
Валле-д’Аоста
Индия Индия
Пудучерри
Организации:
ООН
Европейский союз
Бенилюкс
Ватикан Святой Престол (дипломатический язык)
Flag of La Francophonie.svg Франкофония
Olympic flag.svg МОК
OECD logo.svg ОЭСР
International Criminal Court logo.svg МУС
Бельгия!
Юлия Янавичюс
+
Республика Конго
Мадагаскар
Bahodir Buriev
А Швейцарию позабыли, Итак : Франция, ( в ее заморских департаменатах, и теттритоий ( сев Америка- Сен-Пьер и Микелон, Мартиника, Гваделупа, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Французская Гвиана, ; Африка - Реюньон. , Майотта, Французские Южные и Антарктические Острова, , в Океании, Уоллис и Футуна, Новая Каледония, Французская Полинезия, Клиппертон.) В Север Америке Канада, (провинция Квебек, офиц язык) Африка ( быв вл . Чад, ЦАР (Центральноафриканская Республика, Джибути Мали, Сейшельские Острова, Габон, Камерун, Конго, ст Бразавиль Демократической Республики Конго (Киншаса) быв вл Бельгии), Бурунди, Руанда, Нигер, Мадагаскар, Коморские Острова, Гвинея, Бенин Того, Сенегал, Буркина Фасо, кот-ДИвуар, Мадагаскар, Бельгия, Швейцария, , в Океании- Вануату, - в качестве государственного и официального языка.
Во Франции уже кстати не охотно на нем говорят
Евгений +
Монако, Канада, Северная Испания
Алёнка ******* В Канаде на французском говорят только в провинции Квебек. В остальных чаще можно услышатьрусский, чем французский. ТАБАРНАК !
В Канаде и Бельгии