Темы:
Архетиктура
градостроительство
Кто где жил
Интересные истории города
Легенды города
Можно сайты
Прочее о городах и странах
Книги про Санкт-Петербург
«Блокадная книга». Даниил Гранин, Алесь Адамович
Книга из разряда тех, что должен прочитать каждый думающий и чувствующий человек. Это переиздание широко известного ещё с советских времён произведения об одном из самых страшных периодов истории нашей страны. Полная версия «Блокадной книги» вышла только к 70-летию освобождения Ленинграда от блокады.
Это повествование о городе-мученике, городе-герое, о людях-мучениках и людях-героях, основанное на большом количестве фактического материала — на живых свидетельствах блокадников, на документах из архивов, письмах, дневниках и фотографиях. В книгу входит также глава «Ленинградское дело», повествующая уже о послевоенной расправе над выстоявшим городом. «У этой правды есть адреса, номера телефонов, фамилии, имена. Она живёт в ленинградских квартирах», — так начинается книга. Она откровенна и иногда шокирует.
Кстати, в 2009 году вышел фильм Александра Сокурова «Читаем „Блокадную книгу“». Несколько десятков петербуржцев разных возрастов и профессий, в том числе и многие знаменитые люди, перед камерой в телестудии читают «Блокадную книгу», каждый по одному-двум отрывкам. Читающие почти не вкладывают своих эмоций в прочтение, так как отрывки сами по себе содержат то, что трогает зрителя.
«История Петербурга наизнанку. Заметки на полях городских летописей». Дмитрий Шерих
Сколько дней длилась блокада Ленинграда? В чью честь назван Васильевский остров? Настоящий ли крейсер «Аврора»? Правда ли, что Есенина убили? Если вы думаете, что легко ответите на все эти и другие вопросы о Санкт-Петербурге, то автор готов с вами поспорить. Эта книга противоречит городским легендам. Шерих безжалостно разрушает все те мифические истории, которые сложились вокруг города начиная со времени его основания. При этом автор не просто выдвигает свою точку зрения по каждому вопросу, но и подтверждает её архивными документами, заключениями экспертов и даже математическими подсчётами.
«Записки старого петербуржца». Лев Успенский
Когда Лев Успенский начал писать книгу мемуаров, ему было за 60. Ему, ровеснику своего века (он родился в 1900 году), было что вспомнить и было о чём рассказать другим. Не идя в первых рядах советских писателей, он тем не менее был хорошо известен современникам как мемуарист и популяризатор науки, как замечательный знаток и летописец ленинградской жизни.
В своих «Записках старого петербуржца» Лев Васильевич рассказывает о многих событиях, произошедших впервые: об установке первых телефонов, о первом публичном полёте, о запуске первых городских трамвайчиков, делится личным восприятием каждого поворотного момента в истории города на Неве. Это увлекательное чтение, ведь каждый из нас смотрит на происходящие вокруг события не с высоты времени, а через личные переживания и истории друзей и знакомых.