Прочее о городах и странах

«Крыши мира» выше нет! Называется …

Андрей Ким
Лучший ответ
ТИБЕТ.
Средняя высотаТибетского автономного района составляет более четырех тысяч 14--9
метров над уровнем моря, и он по праву называется "КРЫШЕЙ МИРА". Здесь сложный рельеф, который в основном можно разделить на три неодинаковые природные области: северная часть -- это Северо-Тибетское нагорье, что раскинулось между горными хребтами Куньлуня и Танглы, с одной стороны, и Гандисы и Ньенчен-Тангла, с другой и занимает две трети всей территории автономного района. Между горами Гандисы и Гималаями, то есть в бассейне реки Ялуцзанбуцзян и ее притоков, раскинулась Южно-Тибетская долина. Восточный Тибет -- район высокогорных ущелий. Ряды глубоких ущелий прорезают его с востока на запад и, постепенно сворачивая на север и юг, образуют часть знаменитого Хэндуаньского хребта. Рельеф земной поверхности можно разделить на шесть категорий, а именно: высочайшие вершины, высокие горы, горы средней и малой высоты, возвышенности, сопки и равнины; есть также ледники, карсты, пустыни, вулканы. Гималаи, возвышающиеся в южной части Тибетского нагорья, образованы из горных хребтов, почти параллельно тянущихся с востока на запад. Их главная часть расположена на границе Китая с Индией и Непалом, длина составляет 2400 километров, ширина -- 200-300 километров, а
их средняя высота -- шесть тысяч метров над уровнем моря
Кстати, где-то слышала, что Памир в переводе с тюркского Крыша мира. Так что крыша мира не одна.
Тибет-в переводе с непальского-крыша мира
Татьяна Усова
Эверест
Svetlana Bik
я тоже слышала, что это горы Памир