Живут ли люди в Припяти сейчас? У большинства читающих ужасные факты из истории города возникает справедливый вопрос, живут ли сейчас люди в Припяти. Этот вопрос неоднозначен. Поэтому давайте попытаемся разобраться вместе: живет ли кто-нибудь в Припяти, живут ли люди в Припяти, которые когда-то сбежали из города смерти, и когда можно будет жить в Припяти полноценной жизнью. Несмотря на статус обреченного города, города смерти, Припять не полностью покинута людьми. В первую очередь местность населяют те, кто работает на Чернобыльской АЭС. Для нормальной защиты города и для контроля проживающих людей на территории Припяти образованы подразделения милиции и охраны. Они так же работают на пропускных пунктах, через которые каждый день проезжают сотни туристов. Эти люди проживают в городе условно, пользуясь принципом вахты. Они находятся в городе поочередно меняясь, не больше двух недель, после чего проходят реабилитацию и отдыхают дома. В целом персонал занимается наблюдением за остальным комплексом Чернобыльской АЭС, который в себя включает еще 3 реактора. Работу атомной станции нельзя прекратить одним нажатием клавиши. Это очень долгий и скрупулезный процесс, в котором нужно постепенное замораживание активных компонентов. В Припяти живут люди, помогающие выполнить эту задачу безопасно — так, чтобы ужасающая трагедия не повторилась в новых, еще больших масштабах.
Подробнее: https://chernobylguide.com/ru/zhivut_li_lyudi_v_pripyati.html
В Чернобыле сейчас живут, как и раньше Да, жизнь в Чернобыле продолжается. Однако экскурсия в этот город зоны отчуждения перенесет вас на страницы прошлого. Подъезжая к контрольно-пропускному пункту «Дитятки» туристы с предвкушением ждут начала экскурсий и приключений по отчужденной земле. Отсюда до Чернобыля еще 25 километров, а уровень радиации не превышает 30 мкР/час. Сейчас живут в зоне города Чернобыль около 690 человек. Кроме этого около 3000 работников обслуживают предприятия зоны отчуждения и постоянно находятся в городе.
Источник: https://chernobyl-heart.com/lyudi-v-chernobyle
Прочее о городах и странах
Живут ли сейчас люди в Чернобыле и Припяти?
В Припяти - нет.
В Чернобыле - да, там живут местные жители, самовольно вернувшиеся в свои дома, и вахтовые работники АЭС. Есть даже гостиница, где останавливаются организованные группы туристов.
Чернобыль же не город. Название станции.
Лана Волконская
Как это не город ?
нет. И еще 20 веков не смогут
в Чернобыле живут ( даже магазин, банкомат, почта работают, еще музей, турагенство, гостиница с кафе),
в Припяти нет (там только сталкеры в заброшках ночуют)
Сергей Моисеев
то есть Чорнобиль более безопасен чем Припять?
Наталья Кунова
в чернобыле официально живут больше 400 человек, запрещено привозить детей, что похожее на ограничение по возросту-старше 20\ точно не помню-была передача\
Не опаснее чем в Петербурге или Москве.
Правда, от людей мало что осталось - мутировали. Но живут и счастливы, еды полно.
Сергей Моисеев
Мутировали?))
Живут.
Можно, большинство радиоактивных изотопов распалось. Остались только плутоний (24 000 тыс. лет полураспада) и америций (500 лет полураспада), остальные, по большей части, уже распались и не представляют опасности.
Сергей Моисеев
Даже ссср распался)