Прочее о городах и странах

авария случилась в припяти или чернобыле?

В Припяти на Чернобыльской АЭС :))))
Епифанов Виктор
Лучший ответ
Светик Супер (Образцова) а колесо в припяти или в чернобыле ?
выбор был не случаен, по слухам, в США Челенджер сгорел полностью на старте, у нас Чернобыль и перед этим упорно ходили слухи про КОНЕЦ СВЕТА НА БУКВУ Ч, поэтому многим и приходило на память не Припять, а именно Чернобыль ,. ну как вроде он был уже предсказан заранее кем то из гадалок
Светtиk Ков@лёв@
Это не авария, а спланированная США диверсия
Лилия Латыпова
Влад Мустяца Может ты тоже был спланировн Сша и зачали тебя по спланированию диверсии США? )))
Припять это город-спутник. там жил обслуживающий персонал
Светик Супер (Образцова) то есть авария все таки была в чернобыле? и колесо обозрения находится в чернобыле?
Артём Лапин Чернобыльская АЕС находится в городе Припять.
Артём Лапин Что за колесо обозрения?
Чернобыльская АЭС по региону строительства названа в период проектирования, и только потом вблизи АЭС строился новый город строителей, а затем эксплуатационников его назвали Припять, это не только в Чернобыле
Ленинградская АЭС - Город Сосновый бор
Курская АЭС - Курчатов
Воронежская АЭС - Нововоронеж
Ростовская АЭС - Волгодонск
Кольская АЭС - Полярные зори
Калининская АЭС - Удомля

Наверное это начинается с момента что нужно построить АЭС. допустим в Клининской области и начинается выбор площадок с многими вариантами, я могу сказать что для даже более простого решения Курской АЭС- 2 (станция замещения, у реакторов АЭС есть срок службы и взамен должны строится реакторы на новом месте) рассматривалось несколько площадок с разбросом 30 км) - выбрали место на другом берегу, напротив существующей АЭС
Александр
Авария - на АЭС
Ближе всех к ней - город Припять.

Известное колесо обозрения - в Парке аттракционов, за ДК Энергетик, около Центральной пл г. Припяти, города-призрака. Ниже - скриншот с гугл-карт

Городок Чернобыль - вообще ни при чем тут, он немного в стороне - 10 км от места аварии
Судя по расположению станция находилась вблизи Припяти, Припять это не только город но и река. Станцию всегда строят в близи водоёмов или возводят искуственые водоемы.