Прочее о городах и странах

Почему Припять до аварии фотографировали без цвета?

Нашел фото до и после, цвет появился после это связано с радиацией?
и растения появились тоже?
Зина Статова
это сейчас все фотографируют в цифре в цвете.. Тогда были плёночные фотоаппараты. Цветная пленка дороже, чем чб. Да и ЧБ можно легко проявлять самому.
Касаемо деревьев - так они просто выросли за эти треть века.
Роза Кондракова
Лучший ответ
В СССР цветная плёнка была дефицитом, а обращаемая цветная плёнка и цветная фотобумага - вообще редкостью. Да и процесс её проявки был весьма трудоёмким, а фотолабораторий на каждом шагу не было. Вот и снимали в ч/б.
Ayzhan Zhunussova
плохо искали, полно цветных фотографий
Цветная фотоплёнка была дорогая и капризная в проявлении.
N@Tali N@Tali
В те времена цифровых фотоаппаратов еще не было. Фотографировали на пленку, потом проявляли эту пленку, а еще более потом печатали фотографии на специальной бумаге. Причем большинство людей легкого доступа к фотолабораториям не имело. Соответственно, и проявление пленки, и печать фотографий нужно было делать в домашних условиях -- у фотографов-любителей дома были бачки для проявки пленки, фотоувеличители, красные фонари, кюветы и т. п. Причем процессы проявления пленки и отпечатков были разные -- для черно-белых сильно проще, для цветных ощутимо сложнее. Плюс "цветные" фотоматериалы было труднее купить. Короче, цветную фотографию могли потянуть либо профессионалы (работники газет, фотостудий и т. п.), либо ОЧЕНЬ целеустремленные любители. Прочие ограничивались черно-белой.
Асхат Лаура
Вам 20 лет? А 100 лет назад вообще фоток Припяти не делали. Догадываетесь почему?
тогдак цвет был редкость