Прочее о городах и странах

Припять. Имеет ли Припять статус "Покинутый город"?

В Чернобыле люди живут. Видела. А вот в Припяти нет никого. Припять находится в 4-х километрах от ЧАЭС. После аварии я была в Припяти в 1999 и в 2000.
Юлия Кених
Лучший ответ
Припять — покинутый город на Украине, на берегу реки Припять в 3 км от ЧАЭС.

Покинутые города — категория географических объектов, бывших населённых пунктов, покинутых жителями по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных или техногенных катастроф. В отличие от исчезнувших городов, покинутые города в большей части сохраняют свой архитектурный облик: здания и инфраструктура объекта находятся в состоянии, близком ко времени, когда город был покинут. В отношении покинутых городов также используется распространённый в литературе термин «город-призрак» .

Среди последних покинутых городов — советские города Чернобыль и Припять, население которых было эвакуировано в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Покинутым городом является также Хальмер-Ю и еще около 20 городов на севере России.
Дымка Дымова
Покинутые города — населенные пункты, полностью или практически полностью опустевшие. Основные признаки таких городов — это сохранившийся облик и инфраструктура, максимально близкие к тому времени, когда жили люди. Население либо совсем покинуло постоянное место обитания, либо сократилось до ничтожного количества. Покинутые города, как правило, молоды, их возраст на этом этапе от силы несколько десятилетий. Известные населенные пункты этой категории: Чернобыль (Украина) , Чаронда (Россия) .

Поэтому официально нет такого статуса, как покинутый город. Просто имеется ввиду, что жители покинули город по какой-то причине. Последние покинутые города Советского Союза — это Чернобыль и Припять, когда в результате аварии на Чернобыльской АЭС было эвакуировано всё население.

Другие известные оставленные города России:
1. Зашиверск — оставленный жителями город на территории Момского улуса Якутии, на реке Индигирке, после эпидемии оспы 1812—1856 годов, а к концу XIX века он опустел окончательно.
2. Ногинск — населённый пункт Эвенкийского района Красноярского края. Население городка быстро сокращалось с прежних более 700 человек при Советской власти до менее 100 человек. В 2006 году в результате референдума было принято решение о ликвидации поселения. К концу 2006 года 52 семьи, населявшие городок, были расквартированы в городах Сибири, и Ногинск превратился в «город-призрак» или «мёртвый» город.
3. Пустозёрск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры. Был окончательно покинут в 1962 году, его последней жительницей была Аграфена Андроновна Кожевина.
4. Чаронда — умирающий населённый пункт, по данным на 2007 год в городе проживало 8 человек, когда раньше проживало около 14 тысяч человек.