Прочее о городах и странах
Когда уровень радиации в Припяти станеть минимальным
Мы с другом хотим поехать в Припять, но не знаем, какой там уровень радиации,
нормальный а местами повышенный
Даже жерналисты, профессионально пишущие научно-популярные статейки на подобные темы, обычно не в силах различить понятия "радиоактивное заражение" и "радиация". Это, действительно, в данном случае "две стороны одной медали", но всё равно не одно и то же.
Для меня эта тема - моя узкая специальность (хотя и не единственная), и я попробую растолковать Вам суть дела.
В первые годы после аварии основную опасность при нахождении на зараженной территории представляло излучение от короткоживущих изотопов - его интенсивность была велика, и человек, погулявший по зараженной территории, быстро получал опасную или даже смертельную дозу внешнгего облучения (она выражается в рентгенах). "Если хочешь быть отцом - облицуй штаны свинцом" - шутили тогда.
Эти короткоживущие изотопы давно распались, их почти не осталось. Соответственно, и уровень радиации, измеряемый любыми приборами, снизился на порядки. Теперь в Чернобыле относительно безопасно находиться сравнительно долго - от внешнего облучения пострадаешь уже не сильно. Теперь основную опасность представляют изотопы со средней продолжительностью жизни. Например, период полураспада Стронция-90 около 30 лет. Это значит, что через 300 лет его количество уменьшится в 1024 раза - и всё равно останется огромным! А попав в организм любым путём - с вдыхаемой пылью, с водой и пищей, через кожу - он, будучи химически аналогичен кальцию, отложится в твоих костях и всю оставшуюся жизнь будет прицельно облучать твой костный мозг - а это кроветворный орган. Смерть от лейкоза в недалёком будущем тебе гарантирована! Тебе оно надо? Чтобы уберечься от этого риска - на зараженной территории надо находиться в противогазе и костюме химической защиты. Посмотри на картинку - надо использовать правый вариант, а не левый, чтобы радиоактивная пыль не попала под плащ...

вроде говорили через триста лет там снова жить можно будет
точно не знаю
Сидите дома
Через несколько сотен лет там, вероятно, лучше станет в полане радиоактивного фона. А пока что там делать нечего.
Не забивай голову, ближайшим 10 поколениям там ничего не светит кроме радиации)
Пока сами не отчистим
Когда об работают полем кварки в кварках