Прочее о городах и странах

какие страны поддерживали или был фашизм

Лена Ручка
Первая страна, в которой появился фашизм как таковой и в которой к власти пришла фашистская партия, была Италия в 1920-х годах. Основу фашистской идеологии заложил Бенито Муссолини, взявший титул Дуче. Под влиянием Италии фашистские идеи распространились по тогдашней Европе, например, фашисты под руководством Дольфуса пришли в 30-е годы к власти в Австрии (еще до аншлюса), Венгрии (Дьюла Гёмбёш и партия Национального Единства), Испании (Франко и Фаланга), Португалии (1932, Салазар), Румынии (Железная Гвардия, 1940-1941). Вторая мировая война положила конец этим режимам, кроме Португалии и Испании, где они продержались до 1970-х годов. Кроме того, многие авторитарные режимы в довоенной Европе и Латинской Америке вплоть до 1990-х годов имели много общего с классическими фашистскими государствами.
Таня Куренько (Комлева)
Лучший ответ
Это зависит от того, что Вы понимаете под "фашизмом".

Изобретатель термина, Бенито Муссолини, определял фашизм как систему, в которой политическая, эконономическая и культурная жизнь страны не только находится под полным контролем государства, но и немыслима вне его. Другими словами, фашизм -- это ситуация, когда нет ни демократии, ни частного предпринимательства (ни в коммерции, ни в культуре).

Если согласиться с этим определением, то самая фашистская страна -- это либо СССР после коллективизации сельского хозяйства, либо Китай в период культурной революции. Контроль властей над политической жизнью и культурой в эти периоды был сравним с тем, что существовал в фашистской Италии, а контроль властей над экономической жизнью был такой, какой Муссолини и не снился...
Anvar Ibragimov
Эдуард Алёхин Вы ещё Чили забыли
ВСЯ Европа, США -Канада, Япония, Австралия.
Страны оси и их союзники
M@ks-1M Rubanov