Да нет их, в общем. За исключением Маленьной Армении в Лос Анжелесе и нескольких других маленьких Армений (причем есть маленькие Армении, где преобладают ливанские армяне, которые по-русски не говорят вообще, зато неплохо управляются с арабским и французским). Да и Брайтон Бич мало-помалу уходит в прошлое...
Анклавы, в которых компактно проживали иммигранты из СССР, возникли в 1970-е годы. В те времена большинство иммигрантов из СССР приезжали в статусе беженца, и им в связи с этим полагалась скромная помощь на обустройство, включая небольшое пособие и бесплатное обучение английскому языку. Причем в правительстве США есть специальная контора (как она называлась тогда, я уже не помню, а сейчас это ORR -- Office of Refugee Resettlement), которая реализует такие программы. Чтобы не распылять усилия, такие программы обычно реализуются "точечно" -- переселенцам поначалу рекомендуют поселиться в какой-то местности, где у них будет легкий доступ к услугам ORR. В Сакраменто, например, у ORR в разное время было минимум четыре проекта -- вьетнамцы, СССР, Югославия и хмонги из Лаоса. Другие широко известные проекты ORR -- эфиопы в Лос Анжелесе, палестинцы в Детройте, сомалийцы в Миннеаполисе, руандийцы в Сиэттле (кого забыл -- всех прощаю)...
В отношении СССР эта петрушка официально закончилась в 1989 году. Некоторое время движуха продолжалась по инерции -- иммигранты, уже получившие гражданство, подавали ходатайства за родственников -- а потом мало-помалу затихла. Число иммигрантов из пост-советской России сейчас оценивается в 400 тысяч человек, из пост-советской Украины -- в 350 тысяч, из пост-советской Армении -- 95 тысяч, из других пост-советских стран -- еще меньше. За весь пост-советский период, нарастающим итогом... Для сравнения -- число иммигрантов из Индии, Китая и Филиппин превышает два миллиона из каждой страны, иммигрантов из Мексики -- 11 с чем-то миллионов.
На сегодня, если сильно упростить для комического эффекта, есть две основные категории иммигрантов с пост-советского пространства -- родственники граждан США (чаще всего -- мужья и жены, с которыми американцы вступили в брак, когда жили за границей, и дети, родившиеся в этих браках) и тилиhенты ачкастыйи (программисты, ученые, профессора и т. п., которым иммиграцию оформили в связи с трудоустройством). Первые обычно едут туда, где у американского супруга нарисовалась следующая работа, вторые -- туда, где находится наниматель, оформивший им иммиграцию. И в этнические анклавы если и попадают, то совершенно случайно...
Прочее о городах и странах
русский район в сша - брайтон-бич в нью-йорке. А где тусовки других народов ссср?
Андрей Виниченко
если не кварталы, то, насколько я знаю, есть города где предпочитают относительно дисперсно селиться соотечественники и там им легче поддерживать связи
Это они там стали русскими. А здесь были в основном евреями. Ну и прочими тоже.
https://youtu.be/9UoMClocBgY
Зухрат .
Ну уж... В Сакраменто, например, абсолютное большинство иммигрантов "брежневской" эпохи -- евангельские христиане (баптисты, пятидесятники, адвентисты седьмого дня). Евреи просто были заметнее, потому что они ехали из Москвы и других крупных городов. Евангельские христиане, тем временем, ехали в основном из провинции, если вообще не из деревни -- центральные и западные области России, восточная Украина, Сибирь...