Не бывает никакого "по работе". Есть несколько промежуточных статусов с разными конечными результатами.
Прежде всего, про пять лет. Пять лет -- это срок, который надо прожить в стране в статусе постоянного жителя (т. е., имея green card), для того, чтобы у Вас возникло право просить о приеме в гражданство. Есть еще укороченный срок (три года), но он распространяется только на тех, кто иммигрировал в связи с вступлением в брак.
Статус постоянного жителя можно получить в порядке семейной иммиграции или трудовой иммиграции (есть еще иммиграция для инвесторов, но формально она считается категорией трудовой иммиграции).
Есть два варианта оформления трудовой иммиграции. Можно либо оформить ее одновременно с устройством на работу (т. е., Вы въезжаете в США по иммиграционной визе), либо сначала оформить какую-то неиммиграционную визу с правом на работу (H-1B, L-1), а после приезда в страну сменить статус на иммиграционный.
Оформление иммиграционной визы не всем дается легко. Самые легкие категории для прямого оформления иммиграционной визы -- медсестры-RN, руководители транснациональных компаний и международно признанные деятели науки, искусства и спорта. Но есть варианты, когда прямое оформление иммиграционной визы затруднено или вообще невозможно. Например, иностранному врачу оформить трудовую иммиграцию невозможно в принципе до тех пор, пока он не пройдет обучение в ординатуре, сдаст лицензионные экзамены и получит лицензию, дающую ему право на самостоятельную практику. Соответственно, ординаторам оформляют визы H-1B, а иммиграция случается после успешного завершения ординатуры и получения лицензии.
H-1B действительна три года с возможностью продления еще на три (т. е., максимальная продолжительность пребывания в США в статусе H-1B -- шесть лет). L-1 допускается выдавать на срок до пяти лет с возможностью продления до семи. Причем требования к работникам по обеим категориям СИЛЬНО ниже, чем требования для трудовой иммиграции. Соответственно, есть вариант приехать по H-1B или L-1 и уже в стране "набрать вес", достаточный для трудовой иммиграции. Но это получается не у всех. Более того, многие наниматели даже таких планов не строят. У индийских софтверных контор, например, все устроено по ротационному принципу -- с самого начала предполагается, что сотрудник едет в США на время (часто для того, чтобы подкопить денег на свадьбу), а потом возвращается в родной Бангалор или Ченнай, получает повышение и женится...
Еще бывают ситуации, когда человек, находясь в США в статусе H-1B или L-1, вступает в брак с местным населением. В этом случае достаточно легко оформить семейную иммиграцию.
Короче, иммиграция -- это процЭсс, и его надо хорошо понимать и планировать. В идеале -- с привлечением толкового юриста.
Прочее о городах и странах
Прожив 5 лет по работе в США, что выдают? Вид на жительство или гражданство?
Ни то, ни другое!
Легализоваться в США - это крайне сложная задача.
Роман Рогожкин
Не так уж сложно в отличии от Швейцарии
Ага ...или депортация))
ничего не дают, 5 лет по рабочей визе отпахали и едете домой . Если ваш работодатель доказал вашу уникальность и похлопотал о грин карт то да, остаетесь, если по студвизе то сначала надо найти работу, проработать 5 лет и смотри выше- только если работодатель доказал уникальность и востребованностьв ы можете остаться, пребывание нелегалом или по турвизе дает ровно ноль. если вас работа отправляет в сша то тем более вам никто ничего не даст, вы работает на страну вас отправившую
Ничего не дают. Пять лет по рабочей визе (при условии ее успешного продления) все ещё не дают никакого права на ВНЖ или гражданство. Работодатель может инициировать процесс получения грин карты, но это тоже занимает несколько лет. Хотя для тех, в ком сильно заинтересованы, инициировать могут с первого дня работы.
Потом надо прожить с гринкой пять лет в стране со статусом ВНЖ — и тогда можно податься на гражданство.
Нахождение в стране в нелегальном статусе не даёт вообще ничего.
Орден мужества выдают.
Друзья семьи получили грин карту и переехали жить в США, как они нам рассказывали 5 лет надо прожить и получишь гражданство, а еще можно раньше получить, если пойти к ним в армию, даже женщинам можно, моя подруга из той семьи щас как раз ради этого в армию к ним пошла, я в шоке как мать пустила, потому что девченке всего 19
Коля Каркин
Ключевое слово — грин карта. Ее взяли на службу, потому что у неё была уже грин карта, а не наоборот.
С чего быть в шоке, это не редкость. Подруга дочки тоже служит, хотя поступила в престижный универ, но выбрала армию. Бенефисов от этой службы столько, что это вполне конкурентное занятие.
Ну точно уж не гражданство.