Прочее о городах и странах

Почему у потомков англичан, живущих в США нету чувства виды перед индейцами США ?(а у немцев есть чувство вины за войну)

В Германии сожалеют за 2 - мировую, говорят об этом со стыдом. Но что - то подобного явления не наблюдается в США перед убитыми миллионами индейцев (по принципу коллективной ответственности).
Почему такая разница ?
Нина Савельева
Потому что чуйства в стакан не нальешь. Вместо чуйствов есть реальные политические меры, которые правительство США предприняло в течение XX столетия. Достаточны ли эти меры -- можно и нужно спорить, но они есть.

С 1924 года все индейцы имеют гражданство США и все права, которые к нему прилагаются (до 1924 года были индейцы-граждане и индейцы, не имеющие гражданства).

C 1934 года индейские племена имеют право на самоуправление, причем степень автономии индейских племен сравнима со степенью автономии штатов (в одних отношениях она меньше, в других больше). Все конфликты между членами племени, а также преступления, совершенные одним членом племени против другого, подсудны племенным судам. Дела, в которых одной стороной является племя или член племени, а другая сторона не имеет отношения к племени, рассматриваются в федеральных судах (т. е., штаты в таких делах не имеют юрисдикции). Федеральное правительство активно сотрудничает с племенными властями -- у него для этого есть специальное ведомство -- Бюро по делам индейцев (Bureau of Indian Affairs).

В 1953 году случился откат -- Конгресс принял публичный закон 280, который в определенных случаях дает штатам юрисдикцию на индейских землях. Изначально закон распространялся только на шесть штатов, причем отдельные племенные территории открыто исключались из сферы его действия. На сегодня, помимо шести изначальных, закон 280 действует еще в десяти штатах. Соответственно, практика племенного самоуправления, включая племенную юстицию, зависит от того, действует ли закон 280 на той или иной территории.

Ну и активная судебная практика... Племена защищают свои права в судебном порядке, причем в случаях конфликта между племенами и штатами федеральное правительство обычно выступает на стороне племен.

Отдельная история -- защита индейских захоронений. Но на этот разговор у меня просто не хватит места.

Короче говоря, процЭсс идет, механизмы защиты племенных интересов существуют. Достаточны ли они и хорошо ли они функционируют -- мнения отличаются и будут отличаться.
Елизавета Воробьева
Лучший ответ
У россиян что то не видно стыда за убийство чеченцев, татар которых они выселяли с их исконных территорий, убийство и выдача польских военных фашистам во время делении Польши с нацистами, подавления восстания в чехии и убийства чехов -почему?
Анна Панова
Нина Савельева потому что победителей не судят ?
А вы бы историю лучше учили. От чего конкретно умерли индейцы.

Кстати, в годы формирования СССР за несколько лет погибло около миллиона населения на территории страны. Кто испытывает вину за это?
Хотя это было очень давно, а не какие-то 70-80 лет, чувство вины есть.
Вы ведь не знаете, какими льготами и привелегиями пользуются индейцы черт знает какого поколения в США и Канаде.
Знали бы -- сразу захотели бы быть индейцем на территории Северной Америки. :)))

Еще бы у России проснулось чувство вины за все злодеяния, за переселенные в Сибирь народы, за отношение к коренным народам Сибири.
Нина Савельева Да, я не все знаю, так как живу на Украине... Но точно знаю, что и сейчас индейцы живут в резервациях...
У немцев его воспитывали. У янки такое к неграм.
также как у русских нет чувства вины перед коренным населением Сибири
В США много говорят об индейский войнах, есть мемориалы, есть фильмы и книги на эту тему.
А в России много говорят о войнах на Кавказе, захвате Польши, завоевании Сибири?
Ирина Крутова
Нина Савельева говорят, но не стыдятся убийств. Наоборот, если сейчас девушка скажет парню "ковбой" то это считается комплиментом, несмотря на то, что ковбои - и есть убийцы индейцев.