Прочее о городах и странах
СПБ это средняя полоса или карэлия?
это средняя полоса
Средняя полоса России, средняя полоса Европейской части России, часто просто средняя полоса — условный термин, определяющий центрально-европейскую часть России, характеризующуюся умеренно континентальным климатом (континентальным климатом умеренных широт) и лесной растительностью.
Данный термин строго не формализован, поэтому в разных источниках может подразумевать разные географические территории. Тем не менее, термин широко распространен в обиходе, популярной, а также научной и энциклопедической литературе.
(Википедия).
Ленинградская область - посевернее. В частностью, одной из природных достопримечательностей Ленинграда являются "белые ночи", воспетые ещё Пушкиным. Хотя и не идут они ни в какое сравнение с тем, что я наблюдал однажды, ожидая ночью поезда на станции Кемь. Дело было в 20х числах июня. Стало смеркаться, глядь - уже светает! И никаких тебе "дав ночи полчаса"... Хотя\ и Кемь - тоже ещё не Заполярье, где, согласно определению понятия " полярный круг", хотя бы одну ночь в году солнышко не заходит вовсе.
Не относится Ленинградская область и к Карелии. Исконное население этих мест - финоязычные народы, близкие к карелам, к эстонцам, к переставшим существовать во второй половине 20 века ливам... Но уже со средних веков идёт активная колонизация этих мест русскими - сначала с созданием новгородских городов-крепостей (Орешек, Корела, Копорье и т. д.), а вторая волна - в основанием Петербурга как новой столицы Российской Империи. В 30е годы 20 века немало "финнов" - вероятно, это был финский этнос "ижора" - жило по побережью Финского залива сразу за Ораниенбаумом (моя мать в раннем детстве проводила лето в деревне Лимузи) - в настоящее время русских там 80 %.
(Википедия).
Петр Первый садами все украсил, Летними и Зимними и оранжереями, весной цветут каштаны, как в Киеве и сирень . как в Москве и розы, как в Крыму ...была полоса одна, стала другая, главное укрывать тут все от ветров, в Петергофе сделал земляные валы, защищая сады от ветра, а оранжерей и не счесть ...
По факту =
на юге почты глинистые, на севере песчаные, на юге растут ели, на севере -сосны, до растительности севера зоне Санкт Петербурга очень далеко, сосны корабельные там не растут вроде ))
По факту =

СПб это Санкт-Петербург