Прочее о городах и странах

Замыкание в лампе

Выкучивала лампу на люстре, потом хлопок, от лампы осталась стеклянная часть, свет горит только в прихожей, в тулете и ванной. В других лампах света нет
Выключаете автомат, который на свет, выкручиваете патрон, остатки лампочки, вкручиваете новую, врубаете автомат и вуаля. свет
Людмила Дамения
Лучший ответ
У меня такое было. Не в моей квартире - у знакомой, точнее одинокой старушки, которой я помогал по долгу службы, подрабатывая соцработником.
Люстра у нее была самодельная, её авторская работа (она была достаточно знаменитым художником-керамистом), но электрическая часть была выполнена просто безобразно - и где только её соавтор-электрик нашёл такие отвратные патроны?.. Но я этого не знал и стал просто вкручивать лампочку, не отключая автоматы на вводе в квартиру. В патроне коротнуло, выбило автомат, когда же я его включил - оказалось, что во всей квартире свет горит только в прихожей.
Вызвали домового электрика. Он сказал, что схемы квартирной проводки не существует, найти обрыв в стене он не может (стена из железобетона исключает поиск приборчиком, которого, впрочем, у него всё равно нету), так что...
Я поступил так. Проводку в окрестностях прихожей, где свет ещё был, соединил куском провода с проводкой в обесточенной части квартиры. Предварительные изыскания проводил куском провода с электролампочкой посерёдке - чтобы не наделать пущих бед, ненароком соединив нуль с фазой. Оказалось, что отгорел именно нулевой провод...
В итоге всё заработало. Где именно произошёл обрыв провода - так и осталось невыясненным.
Первопричина беды была в том, что в ее квартире когда-то заменили входной автомат на более мощный (на больший ток отсечки), поскольку изначальный автомат не справлялся с нынешними запросами по мощности. Всё работало до первого короткого замыкания. Когда же оно случилось - слабая проводка (в 60е-70е годы ее из экономии выполняли алюминиевыми проводами вместо медных) перегорела несмотря на сработавший автомат. Иногда эта мерзкая проводка даёт обрывы и просто без видимой причины...

К чему я всё это рассказываю? К тому, что электрик-самоучка, как я, оказывается в силах решить проблему, перед которой пасует штатный домовый электрик-профессионал. Решениями, которые мне удалось придумать, я с Вами поделился.
Предварительно отключить свет ...мозгов не хватило?!
Иван Обласов Я выключала свет
...скорее у вас 2 фазы 1 вы закоротили ...сами не пробуйте... к электрику...
Алексей Ким
ищи замыкание и устраняй
или ты ждешь электрика через интернет?
Сергей Исупов
Вызови электрика, электрика - это не твоё :)
Д*
Дима *