Прочее о городах и странах

Кто открыл америку?

Jurijs Vaivodiss
Колумб..
Gulzhamal Imanmoldayeva
Лучший ответ
Конечно же жид Колумб
Познер с масонами
Svetlana Volynkina
Христофор Колумб, оплыв из Испании.
Открыл ДЛЯ КОГО? :)

Самая ранняя точно установленная дата заселения американского континента человеками -- 15 тысяч лет назад, причем "заселители" явились в Америку с Чукотки через Берингию (нынешнее дно Берингова пролива, которое тогда было землей ввиду более низкого уровня океана). Если подтведится датировка находок в Тока да Тира Пейя (22 тысячи лет назад), это будет большая головоломка (особенно с учетом того, что в Тока да Тира Пейя найдены только каменные орудия, но не найдено останков их изготовителей). Тока да Тира Пейя находится в Бразилии, причем в относительной близости к атлантическому побережью. И как туда в это время попали человеки и какие именно это были человеки -- на сегодня можно только гадать...

Есть еще гипотеза раннего заселения (с последующим вымиранием) отдельных мест в Южной Америке полинезийцами. Останков полинезийского населения в Южной Америке не найдено, но там местами вполне себе растут некоторые эндемичные для Полинезии (и важные для традиционного полинезийского быта) пальмы. Соответственно, есть две гипотезы того, как это произошло: (1) пальмовые орехи в Южную Америку привезли полинезийцы (которые потом вымерли), и (2) пальмовые орехи принесло в Южную Америку океаническими течениями (пальма растет на берегу океана, упавшие с нее орехи смываются в океан приливом, далее по всем пунктам). Причем одно не иключает другого... Короче, опять загадка... :)
Руки оборвал бы гадёнышу.
Михаил Рогожин Сергей Лукьянов, если бы не США, не было бы у тебя компьютера, винды, интернета...
Сидел бы ты голодный, без картошки, помидоров...
американов павел штатович
пиндос
Sansei He Came And Went
Кандидаты в первооткрыватели
Первооткрывателями Америки могут считаться:

Первыми людьми, заселившими Америку, являются коренные индейцы, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии по Берингову перешейку.
В X веке, около 1000 г. — викинги во главе с Лейфом Эрикссоном. В Л’Анс-о-Медоуз есть остатки поселения викингов на континенте.
В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
В 1507 году — картограф М. Вальдземюллер предложил, чтобы открытые земли были названы Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи — это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.
Есть достаточные основания полагать, что континент был назван по фамилии английского мецената Ричарда Америке из Бристоля [1], финансировавшего вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 году, а Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента [источник не указан 2104 дня]. В мае 1497 года Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым официально зарегистрированным европейцем, ступившим на североамериканский континент. Кабот составил карту побережья Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда. В календаре Бристоля за тот год читаем: «… в день св. Иоанна Крестителя [24 июня] найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием „Мэтью“ („метик“)».
Гипотетические
Кроме того, выдвигались гипотезы о посещении Америки и контакте с её цивилизацией мореплавателями до Колумба, представлявшими различные цивилизации Старого Света (подробнее см. Контакты с Америкой до Колумба). Вот лишь некоторые из этих гипотетических контактов:

в 371 году до н. э. — финикийцы
в V веке — Хуэй Шэнь (тайваньский буддийский монах, совершивший в V веке путешествие в страну Фусан, отождествляемую по разным версиям с Японией или Америкой)
в VI веке — святой Брендан (ирландский монах)
в XII веке — Мадог ап Оуайн Гвинед (валлийский принц, по легенде, посетил Америку в 1170 году)
есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров
в 1331 году — Абубакар II (султан Мали)
ок. 1398 года — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский (ок. 1345 — ок. 1400)
в 1421 году — Чжэн Хэ (китайский исследователь)
в 1472 году — Жуан Кортериал (португалец)
См. также: Карта Винланда
Известна также и версия Тура Хейердала о посещении Америки египтянами. Для доказательства были организованы экспедиции на лодках Ра и Ра-2, построенных по древним технологиям. Первой лодке не удалось достигнуть Карибских островов, но не хватило лишь несколько сот километров. Вторая экспедиция цели достигла.

Примечания
Peter MacDonald. BBC History the naming of America. BBC. Дата обращения 5 июня 2018. Архивировано 23 августа 2011 года.
Наталья Кляп
индейцы ...еще за 700 лет до всех прочих открывателей
Даша :)
Америго Веспуччио
ХРИСТОФОР КОЛУМБ
Согласно истории Христофор Колумб. Согласно исследованиям археологов - викинги еще в 5 веке. А так люди там жили еще с палеолита.
Лейв Эрикссон по прозвищу "Счастливый" За 400 лет до Колумба.
Ruslan Mongo
Влад
Gulzhamal Imanmoldayeva Какой ещё Влад?
как вообще возможно открыть континент? Ну или там материк, не знаю
Христофор Колумб
Колумб
Америку впервые открыли Викинги.