Прочее о городах и странах

Границы государства Российского.

Почему отдали при закреплении границ, Павлодар Казахстану, это был всегда Русский город?
Политика партии видать тогда такая была ;-(((((
Китайцам првда дельту реки Туманная уже при ельцыне без всякой партии отдали ;-(((
======================================================================
Мало кто знает, что 1 июня 1990 года, Советский Союз безвозмездно подарил США 46,3 тысяч квадратных километров своей территории в Беринговом море. Точнее, отдал не СССР, а конкретные должностные лица - Горбачев М. С. (Президент СССР) и Шеварднадзе Э. А. (Министр иностранных дел СССР), и формально - не территорию, а акваторию (но сути это не меняет).
Это была достаточно серьезная территориальная уступка СССР (России) в череде подобных случаев, происходящих, к сожалению, и в настоящее время.
Американцам достались не только богатые рыбой промысловые районы Берингова моря, но и значительная часть континентального шельфа, в том числе перспективные участки нефтегазовых бассейнов «Наваринское» и «Алеутское».
Наталья Косенко
Лучший ответ
СССР развалили по границам союзных республик. Во многих случаях это вызвало серьёзные трения, вплоть до серьёзной войны Азербайджана и Армении за Карабах.
Ещё при создании СССР Сталин предлагал включить все присоединяемые советские республики в состав РСФСР на правах автономий - подобно тому, как незадолго до этого в состав Советской России вошла Башкирия. Ленин был против. В итоге позиция Ленина одержала верх (что сильно помогло одолеть басмачество - раздробив единый дотоле Туркестан на несколько национальных государств и порознь заманив их в "СССР - единое отечество всех трудящихся"), но Сталин, придя к власти, стал на деле строить унитарное государство. Однако формально союзная структура страны осталась, и в тяжелый внутренний кризис 1991 года коммунистические власти воспользовались заранее подготовленной возможностью одним движением руки развалить Союз, как только сочтут это для себя выгодным. Забавно, что ещё в 1993 году мой знакомый армянин в ответ на мой вопрос "По всей стране одновременно?" (речь шла об отключениях электроэнергии в Армении в то время) наивно ответил: "Нет, только в Армении"...
РКП (б) во главе с Лениным зверски ненавидели русских - причём это делалось ими даже без прикрытия! Поэтому их задумкой было раскроить Россию по территориальному признаку. РСФСР не имела даже своей столицы!
Александр Перов "По национально-территориальному признаку", ты хотел сказать?..
не было такого
Dilmurad Matyaqubov
Казахи этот город больше чем русские любили
Так всегда бывает: что-то теряешь, что-то находишь.
соси
Сергей Мельник мудро сосёшь? нет ты пустышка шлюшка