Прочее о городах и странах
География и история
В одном из дореволюционных номеров знаменитого журнала «Вокруг света» говорится о самом одиноком острове на Земле. Он является частью островного государства. В то время на этот маленький остров, расположенный вдали от торговых путей, корабли могли не заходить по два-три года. При этом сами жители островка редко пытались добраться до главного острова, опасаясь бурного моря и других препятствий. Сегодня острова, расстояние между которыми составляет примерно 40 км, связаны паромным сообщением. Данный остров – самая северная обитаемая часть страны. На нем установлен своеобразный монумент, свидетельствующий о его особенном географическом положении. О каком островном государстве идет речь? *
В сорока километрах от северного побережья Исландии лежит небольшой остров, через который проходит Северный полярный круг.
Считается, что Гримсей был заселён фермером по имени Гримур, прибывшим из Норвегии. Как гласит легенда, на острове обитали только гиганты и тролли, когда туда прибыл Гримур. Он всех перебил и взял дочь одного из них себе в невесты. Выносливость рыбаков Гримсея восходит к этой легенде.
Сегодня остров площадью 5 км² населяет чуть менее 100 человек, но это место довольно популярно среди тех, кто хочет посетить Северный полярный круг. Туристы, добравшиеся до полярного круга, получают сертификат в память об его пересечении. А на том месте, где он проходит, стоит знак со стрелками, указывающими направления и расстояния от этой точки до крупнейших городов мира: Рейкьявик 325 км, Москва 3103 км, Нью-Йорк 4445 км, Токио 8494 км...

Туристов также привлекают утёсы вдоль побережья Гримсея, на которых обитают тысячи птиц, в том числе гагарки и тупики. С этих утёсов часто можно увидеть китов. А по всей длине Гримсея проходит пещера "Престасквомпа" (в переводе "Пещера священника"). Поверхность острова в основном покрыта зеленью, хотя на ней нет деревьев, только травы, мхи и болота.
Церковь Гримсея была построена в 1867 году из коряг, прибитых к берегу. А в 1932 году её реконструировали. Среди других местных достопримечательностей можно встретить маяк 1937 года, остатки ветряной мельницы, построенной в 1973 году и предназначавшейся для выработки электричества, а также памятник американскому любителю шахмат Даниэлю Уилларду Фиске, который стал покровителем этого изолированного острова, когда узнал, что шахматы являются важной частью образа жизни на Гримсее. Одним из его актов благотворительности было обеспечение шахматами каждой семьи острова.
В течение всей недели между островом и основной частью Исландии курсирует паром. Также доступны регулярные авиарейсы компании Air Iceland.

так прочитай дальше, там наверняка написано