Коренное население — ненцы — было полностью выселено с островов в 1950-х годах, когда был создан военный полигон. Население посёлков главным образом составляют военные и строители.
На Новой Земле имеется для военных городка — Белушья Губа и Рогачёво, а также поселок Северный (без постоянного населения). В Рогачево находится военный аэродром — Амдерма-2.
В Белушей Губе живет 2149 чел., в Рогачёво — 457 чел. Из них военнослужащих — 1694 человек; гражданских — 603 чел.; детей — 302. В настоящее время также проживает и проходит службу личный состав в поселке Северный, на метеостанции Малые Кармакулы, на вертолетных площадках Паньковая Земля, Чиракино.
На Новой Земле есть Дом Офицеров, солдатский клуб, спортивный комплекс «Арктика», средняя школа, детский сад «Пуночка», пять столовых, военный госпиталь. Также есть продовольственный магазин «Полюс», промтоварный магазин «Метелица», овощной магазин «Сполохи», кафе «Фрегат», детское кафе «Сказка», магазин «Север».
https://sevprostor.ru/poleznoe-interesnoe/arctic/1037-novaya-zemlya
Прочее о городах и странах
Какие магазины есть (косметика, одежда) на о. Новая Земля? Да и что там вообще есть?
Нет такого острова.
полигон там есть
Можете считать весь архипелаг Новая земля городом т. к. он приравнен к городскому округу
================================
Но́вая Земля́ (помор. Мáтка) — архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, входит в Архангельскую область России в качестве административного района Новая Земля и, в рамках местного самоуправления, в статусе городского округа Новая Земля.
=========================
А я ещё удивлялся поочему пролив называется Маточкин шар ;-))))
================================
=========================
Паша Мартынов
А почему матка и почему город?
все стандартно - магнит, пятерочка, ашан
нет там ничего, зато есть природа поэтому
Пятёрочка ))