Прочее о городах и странах

У меня невозвратные билеты и тур в Испанию . Что мне делать? я 70 тысяч отдала еще в том году за тур. Лететь или нет?

Нет, не лететь. Здоровье дороже.
Вера Лопатина
Лучший ответ
А никто уже и не выпустит\не примет...
Vit Rubius
Свяжитесь с авиакомпанией.
Сейчас авиакомпании в связи с отменой рейсов и карантином делают возврат даже невозвратных билетов.
Віталій Тягло
За тур деньги оператор вернет. Или перебронирует тур. С билетами сложнее, но и авиакомпании должны менять обрашайтесь, подскажут
вним., автор переписывает вопросы, отвечать нет смысла
Отказывайтесь и требуйте вернуть деньги. Все отмазки от возврата денег пресекайте "Я буду на Вас жаловаться в Ростуризм и Роспотребнадзор".
Куча указаний и распоряжений вышла об обязательном возврате денег в связи с вирусом.
В Законе нет таких понятий "невозвратный тур" и "невозвратный билет".
Зато есть вот это:
Если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе расторгнуть договор с туроператором — об этом говорится в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Там же указано, что деньги должны вернуть полностью при расторжении договора до начала путешествия, а после начала путешествия — вернуть часть стоимости в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Кроме того, в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
---
Т. е. от тура отказывайтесь и требуйте вернуть деньги, уверен на 99% там одни договорняки и брони, никаких расходов никто еще фактически не понес.
Авибилеты тоже звоните авиаперевозчику и требуйте возврата денег. У меня коллеге по работе полностью всё вернули невзирая на "невозвратный" тариф. По факту авиаперевозчик тоже никаких еще расходов не понес, услуга по перевозке еще не выполнена и в Законе никаких "невозвратных" тарифов нет!
Никто Вас в Испанию не пустит. Деньги вернут. Можете отложить. Пандемия непреодолимой силы признана.
если признают пандемию непреодолимой силы, то должны либо деньги вернуть либо предложить отложить перелет.
Развернут на границе, в Испании карантин.
Roman Romanov
Вы готовы умереть в переполненной больнице?
Где даже по-русски никто не говорит.
Роман
нет не стоит