Прочее о городах и странах
Вопрос для тех, кто знает про Васильевский остров
В каком году построили ту самую скульптуру дракона?
;-))))))))
Имя автора дракона во дворе между 7 и 8 линиями Васильевского острова в районе Андреевского собора никто не знает. Местные жители говорят, что дракон прилетел во двор, чтобы охранять их от врагов и неприятностей. А ещё говорят, что в советские время недалеко от этого двора была пивная, и упившихся гостей этого заведения водили смотреть на дракона, представляя его как «зелёного змия». Возможно, кого-то этого навсегда отвратило от пьянства… Скульптура из цемента пользуется большой популярностью у петербуржцев. Он несколько раз менял цвет, и многие уверены, что имя его Василий, потому что живет он на Васильевском острове с 80-90 годов XX столетия…
==========
Мифическое животное изваял из цемента, по легенде, скульптор, живший в одном из домов двора не позже 1982 года.
Дракон часто меняет свой цвет. Зеленый окрас – родной, но в разное время он был и ярко-оранжевого «спасательного» цвета, что весьма пикантно смотрелось, когда выпадал снег. Скульптура в первоначальном варианте была полой, чтобы сквозь открытую пасть самой большой из трех голов могли проползать детишки (для взрослого отверстие маловато). Две другие головы при своих маленьких и непропорциональных размерах смотрятся довольно комично. Несколько раз их отбивали, но затем неизменно восстанавливали. Сегодня играть с драконом сложно, «эвакуационное отверстие» отверстие в боку заделано, разинутая пасть забита мусором. Остается разве только ползать по телу, забираться на выкрашенный в насыщенный красный оттенок хребет, чтобы оседлать дополнительные головы на тонких шеях.
https://www.fontanka.ru/2019/04/30/082/
автор плотник ЖЭУ №4

==========
https://www.fontanka.ru/2019/04/30/082/
автор плотник ЖЭУ №4

Что-то я не знаю. А где она стоит?
Александр Трегубов
Во дворе в одном.
Разифа Гараева
8 линия, двор дома 23)
Автор Дракона — художник Владимир Трубаков приехал в Ленинград из Калинина (так в те годы называлась Тверь) в конце 70-х по приглашению художника Владлена Гаврильчика. Чтобы не быть тунеядцем, Трубаков устроился плотником в Жилищно-эксплуатационный трест № 4 на Васильевском острове.
Железобетонного Дракона он соорудил незадолго до Олимпиады-80, а в 1982 году построил на Васильевском острове гигантскую Репку.
А где стоит