Действующая конституция Украины была принята 28 июня 1996 года на 5-й сесии Верховной Рады Украины 2-го созыва.
Внесённое изменение
8 декабря 2004 года Верховная Рада утвердила законы о внесении изменений в Конституцию и (в пакете к нему) о внесении изменений в закон о выборах Президента (которые разрешили провести переголосование 2-го тура выборов Президента) . В тот же день Президент Украины Леонид Кучма подписал эти документы.
Закон об изменении в Конституции (о политической реформе) предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме управления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до 5 лет.
Согласно заключительным и переходным положениям закона, он должен был вступить в силу 1 сентября 2005 года в случае, если бы на то время были приняты изменения в Конституцию касательно реформирования системы местного самоуправления (законопроект 3207-1). Однако указанный закон не принят и поныне, в связи с чем часть поправок вступила в силу с 1 января 2006 года, а их основная часть — с дня открытия первого заседания Верховной Рады V созыва в мае 2006 года.
Структура Конституции
Состоит из 15 разделов.
Раздел I. Основные положения.
Раздел II. Права, свободы и обязаности человека и гражданина.
Раздел III. Выборы. Референдум.
Раздел IV. Верховная Рада Украины.
Раздел V. Президент Украины.
Раздел VI. Кабинет министров Украины. Другие органы исполнительной власти.
Раздел VII. Прокуратура.
Раздел VIII. Правосудие.
Раздел IX. Территориальное устройство Украины.
Раздел X. Автономная республика Крым.
Раздел XI. Местное самоуправление.
Раздел XII. Конституционный суд Украины.
Раздел XIII. Внесение изменений в Конституцию.
Раздел XIV. Заключительные положения.
Раздел XV. Переходные положения.
В соответствии со статьей 161 Конституции день ее принятия является государственным праздником — Днем Конституции Украины. В день принятия Конституции Верховная Рада Украины приняла закон, по которому 28 июня объявлен праздничным (нерабочим) днем.
Прочее о городах и странах
у якому році Конституція України була затверджена?
u tarasa shevchenko sprosi ...