Прочее о городах и странах
Откуда у США такой большой госдолг?
И собираются ли они его возвращать?
Гос. долг США взялся из-за дефицита бюджета правительства США, который взялся из-за расходов превышающих доходы, которые в свою очередь взялись из-за необходимости поддерживать доллар США с помощью армии США на мировой арене. Влияет он в свою очередь отрицательно на экономику в связи с тем, что "не по карману" вообще жить вредно, а когда это делает крупнейшая экономика в мире это еще чревато и наступлением всемирного кризиса в связи с вероятным дефолтом по данному долгу. Мировая экономика является крайне взаимосвязанной и, как следствие, взаимозависимой структурой. Помимо этого США является крупнейшим потребительским рынком и этот самый рынок так же является крайне закредитованным, а значит, в случае масштабных проблем, общий мировой спрос значительно сократится, что ударит по многим производителям во всем мире. Однако суть данной проблемы заключается в мошеннической банковской системе, которая делает подобную закредитованность всего и вся возможной. В связи с тем, что США как государство не имеет возможности проводить эмиссию в необходимых объемах, оно вынуждено выпускать казначейские долговые облигации, которые скупает сначала ФРС, а затем перепродает их далее вниз по банковской системе. Затем эти обязательствоа перекупаются государствами и включаются в свои золотовалютные резервы. Общий мировой ВВП равен приблизительно 67 трлн$ и в случае если США объявит дефолт остальные страны потеряют как минимум 15-20% своих запасов мгновенно. На фоне текущей экономической ситуации это будет крайне тяжелый удар, который повлечет за собой целую цепочку негативных последствий.
Давно тянется ;-))))
Нехрен было Аляску в ипотеку брать ;-))))))))
Соотношение госдолга США с ВВП достигло максимума в 1946 году, что стало следствием массивных военных расходов в период Второй мировой войны. Тогда данный показатель составил 121,2 % ВВП. Однако опережающая динамика роста экономики над ростом госдолга (с середины 1940-х по начало 1980-х годов) позволила сократить данный показатель до уровня 33—36 %[8].
Статьи расходов годового бюджета США превышают доходы (что приводит к т. н. дефициту бюджета) с конца 1960-х годов (с 1970 года профицит годового бюджета США был зафиксирован только 4 раза — в 1998—2001 годах).
С 1980-х годов объём государственного долга стал расти намного быстрее экономики. Разрыв между динамикой роста ВВП и роста госдолга увеличился в 2000-х годах.
=============================
Резкое увеличение государственного долга США во время уже первого президентского срока Рональда Рейгана (почти в 2 раза, с 834 млрд $ в 1980 до 1525 млрд $ в 1986 (в ценах 1982 года)) [9] вызвало озабоченность Конгресса, результатом которой стало принятие в 1985 году Закона о сбалансированном бюджете и контроле за дефицитом в чрезвычайных условиях (Акт Грэмма-Рудмана-Холлингса). Закон предусматривал ежегодные меры по уменьшению дефицита и достижению сбалансированного бюджета к 1991 году (в дальнейшем этот срок несколько раз продлевался).

=============================

Сбербанк проценты накрутил.
Да это долг не в плане долга именно.