Прочее о городах и странах
Рождество в Германии.
Ребят помогите, Как в Германии дети встречают Рождество?
да как везде в Европе предрождественская лихорадка, оживлённые площади, ярмарки, там и здесь Библейские сюжеты, подарки-подарки-подарки - покупки, ёлка, приятное ожидание, и нарядный и вкусный Рождественский стол. Сочельник 24-го, к вечеру полное затишье.
Посещение церкви на след. дни
И предрождественский День Святого Николауса в начале месяца, дети получают Календарь, там особые дни со всякими ритуалами
Посещение церкви на след. дни
В Германии треть протестантов, треть католиков, есть и православные. Соответственно и встречают по-разному.
Рождество в Германии отмечается 25 декабря. Для большинства немцев это главный семейный праздник в году. Близкие родственники стараются проводить его вместе, за торжественным столом. Подготовка к Рождеству начинается в конце осени. 11 ноября в 11.11 в крупных городах Германии (Берлине, Кельне, Бонне, Мюнхене, Дрездене) стартуют рождественские ярмарки Weihnachtsmarkt, которые являются любимым местом для прогулок и приобретения подарков. На площадях устраиваются аттракционы и праздничные театральные представления для детей.
В католической церкви последние 4 недели перед Рождеством называются Адвентом. В каждое воскресенье Адвента верующие немцы ходят в церкви на богослужения. В приходах организуются спектакли на библейские сюжеты, детские хоры поют рождественские песни. В семьях перед началом Адвента на почетном месте устанавливается еловый венок с четырьмя свечами (Adventskranz), которые зажигают по очереди в начале каждой недели.
Детям и любимым людям дарят адвент-календарь, который покупают в магазинах подарков или делают своими руками. Он состоит из 24 конвертиков, которые символизируют дни с 1 по 24 декабря. В каждом конвертике находится сладкий подарок.
В канун Рождества хозяйки тщательно убирают дома и готовят праздничный ужин. В Сочельник (24 декабря) близкие родственники собираются за праздничным ужином, после которого отправляются на вечерние и ночные богослужения в церкви. На следующий день семьи отправляются на прогулки или на праздничные обеды к друзьям.
https://my-calend.ru/holidays-info/rozhdestvo-v-germanii
Ни один немецкий ребёнок не может представить без этого календарика период до наступления Рождества. Adventskalender - это детский календарь-подарок с 24 окошками, которые нужно открывать по одному каждый день с 1 до 24 декабря
Первого декабря немецкие детишки достают из календаря первую конфетку, спрятанную под датой начала Адвента. В течение следующих дней достаётся и съедается одна порция в день. А когда ячейки календаря опустеют - наступит Рождество. Adventskalender, как правило, покупают в магазинах Выбор очень большой. --https://www.tupa-germania.ru/prazdniki/nemetskoe-rozhdestvo.html
Надежда Халилова
легче и дешевле конечно нагуглить, чем побывать там лично...