Прочее о городах и странах

История транспортной системы в Стамбуле

Хотелось бы узнать о истории транспортной системы Стамбула, хоть немного.
Только не из википедии.
Если не из Вики советую набирать по кусочкам
Начните с трамвая
http://zen.yandex.ru/media/zhabkin/stambulskii-tramvai-5e6ac2360477701aa8581ad3
Ну или уж выбирайте из кучи мусора
http://zen.yandex.ru/media/allcantrip/transport-v-stambule--kak-peremescatsia-po-gorodu-vse-vidy-transporta-s-marshrutami-5c98f9e0d2efc400b32329c7
Даже есть немного про метро ;-))) и оно даже больше Омского метро
*aseка & Nurlan* ***
Лучший ответ
Транспортная система Стамбула разделена на несколько разнородных частей и состоит из разных проектов, начатых в основном в 1989-2000 г. в разных районах города.
В Стамбуле есть:
1) "Полное" метро на севере европейской части города, 1 линия
2) "Легкое метро" (полуметро) - из аэропорта Ататюрка в центр, но не доезжая самого центра, 1 линия
3) Магистральные трамваи по выделенным трассам, занимающие очень важную роль в пассажиропотоке, 3 линии
4) "Ностальгические" трамваи - один в европейской и один в азиатской части города
5) Метробусы - быстрые магистральные автобусы большой вместимости, идущие парой друг-за-другом по хорде вокруг центра
6) Развитая сеть автобусов - много линий
7) "Долмуши" - частные маршрутки, в основном от главных районов концентрации населения к окраинам
8) Много линий паромов через Босфор и Золотой Рог, которые тоже включены в единый тариф
9) Две линии пригородных ж/д - в Европе и Азии, и они тоже в едином городском тарифе
10) Тюнель - исторический фуникулер XIX века, однако же работающий на всю катушку
11) Новый фуникулёр на Kabatas
12) Две канатных дороги
НА ФОТО : общая схема сообщений. На юге - Мраморное море, две части города - европейскую и азиатскую - разделяет Босфор