Прочее о городах и странах

Что это за город такой и где он находится? (+)

Это город
Ну́ук (Ну́к, дат. и гренл. Nuuk) или Го́тхоб (дат. Godthåb) — город, столица самоуправляемой территории Гренландия, а также центр бывшей одноимённой коммуны в составе территории Западная Гренландия. До 1979 года официально употреблялось название Готхоб; также, в источниках конца XIX — начала XX века, встречаются названия Годтааб и Годтхааб.

Своим существованием город Нуук, ставший самой крошечной в мире столицей и при этом наиболее оживленным поселением Гренландии, обязан норвежскому миссионеру Хансу Эгеде. Хотя первые обитатели появились на суровой земле близ фьорда Доброй надежды еще более четырех тысяч лет назад, лишь в 1728 году Эгеде удалось объединить дюжину эскимосских родов в город, получивший название Готхоб. В современном Готхобе-Нууке, ставшем в 1979 году столицей Гренландии, почти не осталось исконного северного колорита: традиционные землянки из камня и дерна сменили разноцветные сборные домики, похожие друг на друга как братья-близнецы. Но не расстраивайтесь – чтобы погрузиться в прошлое холодной земли, расположенной всего в 240 км от Северного полюса, достаточно прогуляться по старым городским кварталам. Тут разместились главные достопримечательности Нуука: домик Эгеде, где обосновался парламент, резиденция и почтовый офис Санта-Клауса, колоритные мясные ряды рынка Брэдтет, национальный музей Гренландии и арктический сад. На ночь можно остановиться в гостинице, которых здесь целых… одна. Отель, который так и называется «Отель», находится в центре города, у него нет собственного сайта, но, судя по отзывам бывавших там туристов, место вполне приличное!

http:_//venividi.ru/node/32161

https:_//ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%83%D0%BA
Ruslan Hudaynazarow
Лучший ответ
Это город Нуук. Столица датской автономии Гренландия
город Нуук, столица о. Гренландия, который в свою очередь принадлежит Дании
Сергей Чайковский Какая столица у острова Гаити? Или у острова Кунашир?