Чисто логически. Если бы татары были захватчиками, то после падения ига, все города переименовали ли бы в русские названия. Саратов (с тюр. сары тау - жёлтая гора), Карабаш (кара баш - чёрная голова), Тюмень (тюмян - низина, низменная местность), мой город Ялуторовск (ял утэр - присядь отдохни).
Мне кажется это были казахи. Я сам татарин и знаю, у татар нет в крови желания подавлять, завоёвывать. А вот казахи... В армии перцевали даги, но был один казах которого все ссали. Он был не то что сильный, он был пробивной, хитрый, наглый и если надо мог биться до последнего. Злючий был до ужаса. Мне от него прилетало. Он даже не смотрел на то, что я татарин. Казахи татар за своих не считают.
Ну и такой момент. Были народы до крещения на Рруси и прихода византийской религии, печенеги. Много фактов указывающих на то, что они были татарами. Печенег (баженак - друг, соратник). Печенеги хорошо ладили с русским народом.
Прочее о городах и странах
Как вам гипотеза, что татары не были захватчиками, а жили с русскими бок о бок?
Попадёшь под Полтавой как лось
Захватчиками были монголы во главе с Чингиз Ханом.
https://www.youtube.com/watch?v=UELf0p-DB0o
Может быть все что угодно, но русские классики всё извратили
;-(((
Тот же Толстой почему-то в Кавказском пленнике переделал чечен в татар ;-((((
;-(((
Это не гипотеза. Это хрень.
Многие русские князья -- от Александра Невского до Ивана Калиты -- имели семейные связи с Ордой и в связи с этим имели определенные привилегии. Но такие привилегии были не у всех. Соответственно, когда в Твери в 1327 году случилось восстание, в котором погиб посланник (и по совместительству -- двоюродный брат) хана Узбека, подавлять это восстание явилась московская армия. Московский князь Иван Калита ненавидел тверского князя Михаила. Настолько, что в конце концов путем интриг добился того, что хан Узбек вызвал Михаила в Орду, казнил его, а Тверь отдал Ивану. А еще Иван ненавидел Псков и ходил на него совместными с ханом Узбеком походами.
...Когда в 1215 году монголы взяли Киев, их неприятно удивила полупустая княжеская сокровищница. А полупустая она была потому, что в 1205 году Киев был взят и ограблен суздальцами во главе с князем Андреем Боголюбским...
И фсякий прочий kal...
Юлия ))))))))))
Почему же тогда названия городов не сменили? Петербург ведь меняли на Ленинград. Поменяли бы названия городов на русский язык, а не на язык угнетателей. Я своё генеолагическое древо хорошо знаю. Русских не было. Родом из татарской деревни. В деревне людей с азиатской внешностью на пальцах пересчитать можно. Казахи монголы монголами. Они даже живут вместе с русскими и то, как китайцы выглядят.
мне ваще пох))
Они были захватчиками, но честными, давали ясак и ставили на княжение. Они не угнетали, но жгли Русь. Кто был захватчиком и хотел убить Русь, то это тевтоны, это сука нацисты прошлых веков. А татары с монголами уходили в Каракорум и все было тихо. пока они дойдут до Рязани хотя бы, проходили месяцы, а запад был рядом
Юлия ))))))))))
Тевтоны, это которых свиноголовыми называли, если не ошибаюсь.
Динара Ысманалиева
да, Невский
Динара Ысманалиева
их порубал
не знаю. Мне больше интересно, если это были татаро-монголы, то как они встретились, если Монголия в Азии, а татары - в Европе. И почему потом разделились
Юлия ))))))))))
В давние времена англичане называли татарами полчища народов с Руси. Слово татар произошло от тартар. Есть фреска на которой изображена битва с татарами, так вот на ней, татары имеют обычную европейскую внешность. Историки в инфе времён ВОВ разобраться толком не могут. Куда там 500-1000 лет.