Прочее о городах и странах
Современные татары не потомки татаро монгол тогда почему зовутся татарами?
Казанские- волжские булгары на самом то деле им пора этноним менять при петре 1 вообще все тюрко муcульманские народы татарами звали не парясь хотя сами эти народы себя татарами не именовали само племя татары было истреблено чингисханом
Как знали, так и назвали .
Галина Елтошкина
Что?
Галина Елтошкина
Это собир понятие былои
Долго объяснять. Проще объяснить про укров)
А у татар большая история.
Как мне рассказывали сами татары из Казани — они не потомки орды а потомки это крымские татары. И вообще орда была не однородная
А у татар большая история.
Галина Елтошкина
Ага
ну как славянам дунайской булгарии по наследству досталось чуждое название, так и тут. или точно также, что волга впадает в каму, но исторически основные пользователи волги решили, что волга и дальше течет
В те времена татарами звали многих неславян, и монголов в том числе. Похожая ситуация была позже, когда всех европейцев звали немцами
А кто знает, потомки они или нет?
Было проще считать их потомками ордынцев, так и решили.
А то, что они еще и булгары, ничего не меняет, так как орда была вообще-то разноплеменная, ордынцы требовали от побежденных народов не только денежной дани, но и пополнения войска.
Галина Елтошкина
Совр татары стали так зваться в 19 веке
Потому же что и финоугры зовутся русскими. Просто украли название
Юрий Тищенко
У русских славян гаплогруппа R1a, а у финно-угорских народов гаплогруппы N3 (и N2).
Совсем разные.
Татары и монголы - это разные народы. Татары стали на сторону монголов, они вместе шли на запад и дошли аж до Италии.
Александр Невский тоже стал на сторону татар и водил татар на Новгород воевать против своего брата Михаила.
Татары под руководством Александра Невского разгромили русские войска, которыми руководил Михаил.
украинцы тоже не славяне изначально, а венгры с примесью немцев и поляков. Теперь благодаря коммунистам все хохлы и русские от Дуная до Донбасса стали украми
Много всего. Так не опишешь сразу.
Но вопрос хороший.
Татары - первое побежденное племя, мужчин которых собрали в войско, которое должно было нападать первым и нести основные потери. Сначала это были татары, а потом татарами стали назваться все остальные народы, которые сдавались монголам.
В случае победы эти войска грабили непокорные города. И часто оставались гарнизонами в этих городах.
Казанские татары - это конечно потомки древних булгар, которые были в вассальной зависимости от тюркской Хазарии. Правильнее называть их булгарами, но если провести генетический анализ, то там перемешаны много кровей, и фино-угорской крови много тоже.
Но вопрос хороший.
Галина Елтошкина
Совр татары стали зваться так в 19в
Анзор Исраилов
7. Более подробная диаграмма генетики тюрков, где татары разделены по отдельным группам
генетика тюрков
На этом графике четко видно, что чуваши, кряшены, казанские татары, мишари, в генетическом плане один народ. При этом сильно отличаются от других тюрков. Доля компонент, свойственных финно-уграм и славянам составляет 45-50%. Кавказская компонента в районе 10%, северо-европейская-мезолитская (саамская скандинавская) около 6%, атланто-средиземноморская 10-14%, сибирская самодийская в среднем 10%, восточно-сибирская (собственно тюркская) 5-8%, доли южноазиатских и ближневосточных компонент в сумме не более 4%.
Булгары - тюрки? Очевидно же, что нет!
генетика тюрков
Булгары - тюрки? Очевидно же, что нет!

Татары и монголы - это разные народы. Татары стали на сторону монголов, они вместе шли на запад и дошли аж до Италии. Татары под руководством Александра Невского разгромили русские войска, которыми руководил Михаил.