Прочее о городах и странах
про татар
Считала, что татары произошли от монголо-татар. А сами татары обижаются на это и утверждают что, как и чуваши и башкиры, произошли от булгар. Что верно?
Во первых татары -БУЛГАРЫ . Руские такие глуповатые были что все кто не руские называли татарами
Вот и ты сейчас вместо того чтоб задавать глупость - взяла бы да порылась в истории народов.
Ну во первых надо сказать что тюрки это куда древнее чем монголо-татарское иго которое на мой взгляд именно к Казанским татарам мало какое отношение имеет Орда пришла из степей Казахстана и Монголии Чингизхан собрал свое войско именно там и к стати Казань он завоевывал так что.... а татарами тогда всех тюрок называли даже нас азербайджанцев до прихода советской власти называли татарами понятно что к Орде мы отношения не имеем. .
Вот у нас на Кавказе живут потомки той орды ногайцы скажу не смотря что многие из них уже успели смешаться и порой встречаешь ногайца который от местного кавказца почти не отличается но есть среде них и не мало тех которые точь в точь похожи на казахов, а не на татар-Казаньских! .
Татары бывают разные и очень сильно отличаются внешне все зависит от того с кем их предки смешались причем за долго до Орды очевидно то что предками их корнем были кыпчагайские тюрки которые в свою очередь перемешались с местными булгарами они выглядят смуглыми похожи чем то на узбеков или немного на нас азербайджанцев=)....
А есть чисто со славянской внешность они очевидно или смесь тех же булгаро-тюрок с русскими или же те же русские что когда то осели в Казани и приняли язык татар.
А сибирские татары это совсем другое дело это на мой взгляд просто смесь кыпчагов и монгольских племен.
Современные татары имеют среди своих предков в основном булгар, но и монголов тоже хватает, в сиу исторических событий.
а булгары в шоке что такое говорят татары !
Nurcemal Ermekbaeva
Блугары не в шоке, не волнуйтесь.
Nurcemal Ermekbaeva
Булгары*
Судя по внешности от Булгар, поскольку в них мало просматривается Монголоидного.
А нельзя ли было уточнить какие именно татары?
Если волжские то они являются потомками булгар которые генетически по происхождению финно-угры но с тюркским языком, а тюрками стали предки булгар в начале средневековья во времена нашествия монголоидных тюрков хунну с территории Монголии и Сибири.
То есть на генетическом уровне волжские булгары намного родственнее к соседним финно-угорских народам: карелы, мордва, марийцы.. . нежели к ногаям, казахам, башкирам и тем более к монголам.
А сибирские татары татарами являются и генетически и по языку, это как раз те татары которые имеют прямое отношение к Орде, это те татары которых истреблял Чингис-хан.
Денис Кравчук
Ну все таки наверно не совсем фино угры и них мне кажется чувствуется солидная генетическая примесь хун.
Koh Koh
есть еще и крымские татары
Денис Кравчук
И еще что интересно а ведь булгары фино угроми не были а были тюрками ru.wikipedia.org/wiki/Булгары
Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии и называемых в китайских источниках тиелэ
кыпчакский язык это уже вы им Чингизхановцы втюхали выходит))) а да этого они говорили на тюркском но другом языке (После татарского нашествия это население (в Поволжье) ассимилируется и переходит на кыпчакский язык.)
Тоесть получается сначали пришли хуны смешались с фино-угроми Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племён относится к III—IV векам н. э. и связано с эпохой нашествия на Восточную Европу гуннов http://ru.wikipedia.org/wiki/Татары а затем пришли булгары-тюрки асимилировались с (гуно-фино-угорами) а затем только пришли кыпчаго-монголы и тоже участвовали в этногинези татар.
от булгар, а к монголам их приписывают потому что был у онгол один!! ! татарский батальон.. . ну в общем ребята накуралесили там нехило, а оставшихся на родине булгар перекрестили в ислам.
Блин, ну на кой черт история пишется? Вобщем сидели татары к ним монголы пришли, те поговорили и татары стали с монголами Русь грабить. Но потом начался у этого образования феодальный раскол. Славяне сухенькие, татары на местах остались!
Nurcemal Ermekbaeva
Это что за чушь вы пишите, сударь. Татарское племя было истреблено или Чигисханом или его братом, т.к. они убивали родню Чингисхана и он им отомстил за это. А себя я уже и сам не знаю как называть, т.к. кто-то говорит, что мы булгары., кто-то, что мы татары. Вообщем янадо изучать и изучать историю, много интересных факто кстати можно обнаружить.