Прочее о городах и странах

про татар

Считала, что татары произошли от монголо-татар. А сами татары обижаются на это и утверждают что, как и чуваши и башкиры, произошли от булгар. Что верно?
Алина Жукова
Алина Жукова
99 356
Во первых татары -БУЛГАРЫ . Руские такие глуповатые были что все кто не руские называли татарами
Вот и ты сейчас вместо того чтоб задавать глупость - взяла бы да порылась в истории народов.
Ну во первых надо сказать что тюрки это куда древнее чем монголо-татарское иго которое на мой взгляд именно к Казанским татарам мало какое отношение имеет Орда пришла из степей Казахстана и Монголии Чингизхан собрал свое войско именно там и к стати Казань он завоевывал так что.... а татарами тогда всех тюрок называли даже нас азербайджанцев до прихода советской власти называли татарами понятно что к Орде мы отношения не имеем. .

Вот у нас на Кавказе живут потомки той орды ногайцы скажу не смотря что многие из них уже успели смешаться и порой встречаешь ногайца который от местного кавказца почти не отличается но есть среде них и не мало тех которые точь в точь похожи на казахов, а не на татар-Казаньских! .

Татары бывают разные и очень сильно отличаются внешне все зависит от того с кем их предки смешались причем за долго до Орды очевидно то что предками их корнем были кыпчагайские тюрки которые в свою очередь перемешались с местными булгарами они выглядят смуглыми похожи чем то на узбеков или немного на нас азербайджанцев=)....
А есть чисто со славянской внешность они очевидно или смесь тех же булгаро-тюрок с русскими или же те же русские что когда то осели в Казани и приняли язык татар.

А сибирские татары это совсем другое дело это на мой взгляд просто смесь кыпчагов и монгольских племен.
Современные татары имеют среди своих предков в основном булгар, но и монголов тоже хватает, в сиу исторических событий.
а булгары в шоке что такое говорят татары !
Nurcemal Ermekbaeva Блугары не в шоке, не волнуйтесь.
Nurcemal Ermekbaeva Булгары*
Судя по внешности от Булгар, поскольку в них мало просматривается Монголоидного.
А нельзя ли было уточнить какие именно татары?
Если волжские то они являются потомками булгар которые генетически по происхождению финно-угры но с тюркским языком, а тюрками стали предки булгар в начале средневековья во времена нашествия монголоидных тюрков хунну с территории Монголии и Сибири.
То есть на генетическом уровне волжские булгары намного родственнее к соседним финно-угорских народам: карелы, мордва, марийцы.. . нежели к ногаям, казахам, башкирам и тем более к монголам.

А сибирские татары татарами являются и генетически и по языку, это как раз те татары которые имеют прямое отношение к Орде, это те татары которых истреблял Чингис-хан.
Денис Кравчук Ну все таки наверно не совсем фино угры и них мне кажется чувствуется солидная генетическая примесь хун.
Koh Koh есть еще и крымские татары
Денис Кравчук И еще что интересно а ведь булгары фино угроми не были а были тюрками ru.wikipedia.org/wiki/Булгары
Согласно наиболее распространённому взгляду, булгары были частью огурского массива племён, первоначально обитавших в Центральной Азии и называемых в китайских источниках тиелэ
кыпчакский язык это уже вы им Чингизхановцы втюхали выходит))) а да этого они говорили на тюркском но другом языке (После татарского нашествия это население (в Поволжье) ассимилируется и переходит на кыпчакский язык.)

Тоесть получается сначали пришли хуны смешались с фино-угроми Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племён относится к III—IV векам н. э. и связано с эпохой нашествия на Восточную Европу гуннов http://ru.wikipedia.org/wiki/Татары а затем пришли булгары-тюрки асимилировались с (гуно-фино-угорами) а затем только пришли кыпчаго-монголы и тоже участвовали в этногинези татар.
от булгар, а к монголам их приписывают потому что был у онгол один!! ! татарский батальон.. . ну в общем ребята накуралесили там нехило, а оставшихся на родине булгар перекрестили в ислам.
Блин, ну на кой черт история пишется? Вобщем сидели татары к ним монголы пришли, те поговорили и татары стали с монголами Русь грабить. Но потом начался у этого образования феодальный раскол. Славяне сухенькие, татары на местах остались!
Janara Akisheva
Janara Akisheva
1 637
Nurcemal Ermekbaeva Это что за чушь вы пишите, сударь. Татарское племя было истреблено или Чигисханом или его братом, т.к. они убивали родню Чингисхана и он им отомстил за это. А себя я уже и сам не знаю как называть, т.к. кто-то говорит, что мы булгары., кто-то, что мы татары. Вообщем янадо изучать и изучать историю, много интересных факто кстати можно обнаружить.