Прочее о городах и странах

В какой древней стране это происходило? По улицам водили пьяного раба, чтобы люди видели, как мерзко он

Выглядит и не уподоблялись бы ему .
Кира Леонова
В Древней Греции иногда специально опаивали рабов и водили их по улицам города для того, чтобы каждый житель города воочию видел до какого скотства доводит пьянство.
Другими словами - агитация против алкоголизма. )

А в Спарте алкоголь был, вообще, строго ЗАПРЕЩЁН!!!

Древняя Спарта - страна жесткой морали и жестоких войн. Традиции и обычаи спартанцев вдохновляют и по сей день интересоваться так называемым "спартанским воспитанием".

Свободные спартанцы отрицали и не употребляли вино.
Тем не менее, они использовали этот напиток, чтобы держать своих рабов кроткими. Каждый день каждому рабу выдавали четыре обязательных бокала вина.
Таким образом, восстания подавлялись небольшой армией, и рабы были более склонны к подчинению.

При посвящении в воины, им с детства преподавали уроки трезвости и умеренности в еде.
Юношей, достигших зрелого возраста, усаживали за стол, уставленный вином и всевозможными яствами. По другую сторону стола усаживали рабов и заставляли их (правда, особо заставлять не приходилось) пить вино и неумеренно есть.
Таким образом, будущие воины; свободные граждане Спарты получали наглядный урок не только самого процесса пьянства и oбжорства, но и последствий этого скотского застолья.

Ритуал, в котором раб теряет свое человеческое лицо из-за вина, запечатлялся в умах подростков. Следующим шагом было соревнование с ними в смелости, ловкости и силе.

В древней Спарте алкоголь и, в частности, вино разрешалось ТОЛЬКО пожилым мужчинам, у которых есть ВНУКИ.
Они пили его, разбавляя водой - традиция, которая сохранялась на протяжении всей античности.

В общем, спартанцы, а также греки и македонцы презирали персов, которые без меры пили неразбавленное вино.
Греки не единожды доказывали свое военное превосходство над ними, побеждая их с небольшим количеством войск. )

Александр Батиенко
Лучший ответ
Кирилл Хамадеев За то русские, пьющие 100 грамм фронтовых, разбили трезвых дисциплинированных немцев.
Рабы во времена алкоголя были только в пиндостане ;-))))
Павел Козлов
насчет того, как водили я не знаю. я знаю, что древние греки пили разбавленное вино, в отношении 1 к 20. но на свои пиры приводил варваров, которых поили неразбавленным вином и показывали молодежи все свинства, которые вытворяли алкаши
V. A.
Подозреваю, что во всех. Как только появились древние страны, тут же началось выращивание злаков, алкоголь, пьянство и рабство.
Надо было что-то делать, а хлеба ещё не было.
Игорь Карташов
По моему этим наказанием можно вызвать одобрение лишь у одних закодированных бывших алкоголиков. Которым самим запрещено пить и они радуются чужой беде. Пусть не я один помучаюсь. Вот я сам не курю и мне безразлична борьба с курением. Мне не нравится лишь то, что курят рядом со мной. И что загрязняют улицы окурками и пачками от сигарет, валяющимися на всех газонах, возле скамеек, под окнами домов. А выйди в поле или кури у себя дома, но с закрытыми окнами, да пусть твоя квартира будет хоть с черным потолком от табачного пепла, это твоё личное дело.
Так и с пьянством. Пока человек не хамит, не орет. Пьет ли он или нет, это никого не касается. А если трезвый хулиганит, то почему его трезвого в кандалах по улице не водят и не позорят? Судить надо за поступки.
В Древней Спарте илотов
Если "древняя страна" - почему-то сразу подумалось про Грецию...))
Древнюю Грецию)))

Хотя...
всё Средиземноморье воспринимается, наоборот, как эталон пития...))
Вино... сыр... ))) фрукты, оливки...
при чём здесь оливки?.. )))))

да и напитки там традиционно не оч. крепкие - вино же ж... и натуральные... вино же ж...))
хотя этим натуральным вином с древности упивались так, что... "маманегорюй"...)))
так что - Древнюю Грецию не исключаем...)))))

А что говорит вездесущий Интернет?..)))

<<В Индии брамина (представителя касты духовенства), замеченного в пьянстве, в наказание заставляли пить коровью мочу из раскаленного металлического сосуда<с>>

Ого!))
лучше бы уж по улице водили...)))))

<<Во Франции пьяниц нередко приговаривали к тюремному заключению... <с>>

ну, вот - чувствуется цивилизация...)))) соблюдение прав человека...))

<<...а в самых безнадежных случаях изгоняли из страны, предварительно отрезав изгнанникам уши. <с>>

Ох!.. и это тоже - во Франции... (((
Да, с "правами человека" я поторопилась...)))

<<В Англии пьяных водили по улице с ярмом на шее... <с>>

ну вот!!!! Нашли!!!
))))))

<<...а в Голландии в качестве наказания использовали чан с ледяной водой, куда несколько раз по­гружали провинившихся. <с>>

Ну, это даже и не наказание...)
это, скорее помощь... двойная, причём - и от опьянения освободит, и доп. закаливание...)))
Это очень щадяще, по-моему)
с пониманием...
толерантность с давних времён...)

<<Ссылкой или смертной казнью карали неисправимых пьяниц в Древней Греции.
В Спарте специально спаивали рабов до свинского состояния, а затем выставляли их на обозрение публики, чтобы вызвать у граждан чувство презрения к ним. <с>>

Ну, вот... нашли)))

Но, похоже, возникало обратное чувство - сочувствие... ну, раз до сих пор результата - никакого)))))

~**
А что же на Руси?..)))

<<Но, несмотря на осуждение пьянства, первый кабак на Руси появился именно при Иване Грозном.
Правда, первоначально кабаки напоминали скорее элитные закрытые клубы и предназ­начались только для опричников. И лишь со временем эти заведения стали общедоступными.

Причем государство одновременно и поощряло пьянство, и наказывало за него. <с>> --->

О!! Загадочная русская душа...)))))
И хочется, и колется))
Непостижимое сочетание Запада и Востока...
целомудрия и развратности... в смысле - наоборот))))
Добра и Зла...
"Лёд и пламень...
Коса и Камень"
:)))))
Да, мы - такие))))

до сих пор))))

и сейчас гос-во одновременно - запрещает, и тут же поощряет...)))
и не только - пьянство и курение...
не только...))))))

Ещё:
<<Существовало неписаное правило: пока питух сидит в кабаке, никто не может выгнать его оттуда, поскольку тем самым нанесет ущерб казне, куда поступала часть средств, вырученных от продажи алкоголя. <с>>

Ах, как знакомо!..)))
До сих пор "боремся" с курением, замазывая сигарету на кадрах старых фильмов...)))
Но табачные киоски как работали, так работают...
И табачное производство никто не закрывает...))
А чо?..)))

и печатают в фильмах субтитры, кричащие о том, что курение вредно!..
а почему нет ограничения на показ проституции в худож. фильмах?.. наркомании?.. и т. д.
Когда в сюжете фильма показывают "порошки", которые хранит, перевозит, употребляет мол. чел - нигде в кадре нет предупреждения, что это - похлеще табака...

Почему???
....
Потому... см. выше про кабаки...

~*~**
Может, потому и не смогли победить этот... э-э-э... недуг... психологичечкий недуг... до настоящего времени, что сразу, ещё тогда, выбрали не те меры?..))
Игорь Карташов Насчёт Индии что-то странное. Вроде, коровья моча там до сих пор считается деликатесом. )

И лекарством от всего... может, это было не наказание, а лечение?
в древнем мире (Риме) А он при этом выглядел счастливым.